Трамадоловый рай, или Зона свободной торговли в Мариуполе

Второй этаж обычного жилого дома. Крепкая деревянная дверь с ромбовидным зарешеченным, плотно закрытым оконцем. «Кормушка», как называют его посетители. На зов дверного звонка «кормушка» открывается, слабый свет падает на появившееся в оконце женское лицо.

«Мне нужны таблетки…», – шепчу я лицу, вплотную подойдя к двери.

«Красные, зеленые?..», – деловито интересуется женщина.

«Все равно…», – осипшим от волнения голосом говорю я, просовывая в отверстие свернутые трубочкой купюры – 15 гривен.

Спустя полминуты мне протянули закрытый целлофановый пакет с пятью зелеными капсулами трамадола.

Вся операция заняла не более минуты. За это время за мной у «кормушки» уже сформировалась очередь из четырех парней, очевидно, не старше 17.

«Кто крайний?», – услышала я за своей спиной бодрый голос…

Бизнес по отлаженной системе

«Интересно, какой у них оборот», – размышляла я вслух, выйдя из злополучного подъезда.

«Как у ММК Ильича», – пошутил мой гид, глава информационной службы Благотворительного фонда «Пилигрим» Олег Боравлев.

Факт произведенной покупки удивил и позабавил людей бывалых. Ранее, в ответ на высказанное мной желание приобрести таблетки, спутники мои, сотрудники «Пилигрима», выражали явный скепсис: дескать, больно уж у тебя «несвойский» вид.

«Представляешь, пошла смотреть «кормушку», и купила трамадол», – указывая на меня, весело сообщал своим коллегам работник Фонда, водитель, а ранее – наркоман с многолетним стажем Александр. Согласно его опыту, ранее наркоторговцы отпускали товар только «своим». Больше боялись? Или клиентура была не столь многочисленна, легче было запомнить?

Сам Александр «кормился» из этой «кормушки» около десяти лет. По его словам, действует она уже лет 15. Всего в Мариуполе две крупных точки, в которых отоваривается до 80 % наркоманов, говорит Боравлев. Обе находятся в центре города. Одну содержит ветеран этого бизнеса, известная как Абрамиха. Кроме торговой точки у нее на квартире, эта бизнес-леди имеет также посредников, которые сбывают ее товар прямо на улице. Так, из машины мы могли наблюдать, как на одном из центральных скверов Мариуполя молодая женщина, воровато оглядываясь и расстегивая на ходу небольшую дамскую сумочку, медленно подошла к свободной скамейке. Не успела она «приземлиться», как из разных сторон к ней стали сходиться парни, всего – человек пять. Было видно, как они протягивают ей деньги, получают товар и расходятся восвояси. Собрав свои пожитки, женщина направляется к другому месту сбыта. Через некоторое время мы видим ее у одного из лотков на рынке. Для сопровождавших меня людей дама эта – старая знакомая. Да и сама она, по их словам, машину, из которой мы наблюдали за ее деятельностью, узнала. Однако не смутилась нисколько, и спокойно продолжала торговать. Коллега Абрамихи, продавшая мне трамадол, – Тома, работала под началом первой, а позже, раскрутившись, открыла собственное дело. Начинали обе с торговли эфедрином и транквилизаторами, на трамадол же перешли недавно, с тех, приблизительно, пор, как в мир вышел указ Минздрава «О внесении изменений в указ МОЗ Украины от 07.07.2004 года № 344 «Об утверждении перечней отравляющих и сильнодействующих лекарственных средств», то есть со второй половины 2004 года. Тогда в «Перечень лекарственных средств согласно международным непатентованным названиям, которые подлежат предметно-количественному учету в заведениях охраны здоровья», вошел трамадол. Раньше они в открытую торговали своим зельем на местном рынке, теперь же по-барски принимают клиентов на дому. Единственное, что мне смогли сообщить об этих женщинах, это что обе не имеют семьи и работы, зато имеют по несколько квартир в Мариуполе. Правда, как рассказывают Олег и Александр, одну из своих квартир Абрамиха вынуждена была отдать сотрудникам Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при управлении МВД в Мариуполе. «В награду», за «крышу».

Просто несколько историй из жизни

«Тут все – бывшие наркоманы, кроме Олега», – говорит Александр, указывая на сидящих на заднем сиденье машины троих мужчин. Сегодня при местной протестантской «Церкви Добрых Перемен» и находящемся при ней «Пилигриме» – более сотни наркоманов, взрослых, имеющих каждый свою, всегда сложную историю, иногда – с тюрьмой за плечами, и детей, кого втянули в эту среду родители или школьные товарищи. Как рассказал Боравлев, нередко наркоторговцы дежурят прямо у входа в ту или иную школу. И «аншлаг» у «кормушек» наблюдается как раз утром, когда дети идут на занятия, и вечером, когда они таким образом коротают досуг. В некоторых же семьях родители сами помогают своим чадам раздобывать дозы. Начинают с трамадола, заканчивают – героином. Как результат, многие воспитанники «Пилигрима» – еще и носители ВИЧ. Все эти эпизоды жизненных драм так или иначе напрямую пересекаются с бизнесом Абрамихи и Томы.

Сам Александр буквально вернулся «с того света». Врачи констатировали его смерть, и даже успели сообщить об этом матери. Однако неожиданно для работников этого славного цеха Александр – ожил.

«Это – одно из наших чудес», – говорит пастор «Церкви Добрых Перемен» в Мариуполе, президент Фонда «Пилигрим» Геннадий Мохненко.

А вот 15-летнему Толику повезло куда меньше. На реабилитации в Фонде он пробыл около года. До знакомства с «Пилигримом» употреблял трамадол и героин.

«Тут мы смогли его поднять», – рассказывает Олег.

Уже после выздоровления Толик встретил своего приятеля, который предложил ему снова «побаловаться» таблетками.

«Через две недели мы его похоронили», – коротко резюмирует пастор Геннадий, показывая фото красивого улыбающегося мальчика с большими синими глазами.

«Я здесь многих таких похоронил», – свидетельствует он.

Под надежной «крышей»?

Между тем, несмотря на многочисленные обращения Фонда, СМИ, кроме местных, реагируют на проблему вяло. По словам Боравлева, в донецком корпункте телеканала «Интер», например, заявили, что проблема трамадола сильно надумана и преувеличена. Мариупольская редакция НТВ подготовила с помощью «Пилигрима» специальный проблемный материал, который, однако, не пропустили местные цензоры из руководства канала. Тогда журналисты направили собранные данные в киевскую редакцию «Интера». Оттуда, в свою очередь, в Мариуполь приехала съемочная группа во главе с известным журналистом Андреем Цаплиенко. Все бы ничего, да только, узнав о готовящемся к ним визите, местные наркоторговцы поспешили свои «кормушки» закрыть, так что снять телевизионщикам практически ничего не удалось. Как сказал Олег Боравлев, о приезде киевских журналистов знали только в Фонде и в ОБНОНе, с представителями которого связывались из центра, чтобы заснять необходимый синхрон. Так что о каналах передачи информации мариупольским наркоторговцам сомневаться не приходится…

Не возлагают здесь больше надежд и на политиков. По словам Боравлева, ранее деятельность «Церкви Добрых Перемен» поддерживала Донецкая областная организация «Нашей Украины», лидер которой, Антон Клименко, даже заявлял, что оставит свой пост, если не добьется победы в борьбе с трамадолом. Правда, уже после парламентских выборов глава ДОО НСНУ вообще перестал контактировать с представителями Фонда. Теперь свои усилия в борьбе за жизни и будущее детей области объединяют исключительно церковные организации, говорит пастор Геннадий, все, кроме Украинской Православной церкви Московского Патриархата, которая принципиально отказывается поддерживать их начинания.

«Пусть они даже подают на меня в суд, – подчеркивает он. – Будет знаменательно, что наркоторговцы жалуются на священника».

«Возможно, торговцев трамадолом не могут привлечь к уголовной ответственности за наркоторговлю», – соглашается пастор Геннадий. «Но почему тогда их не накажут за неуплату налогов, за торговлю в несанкционированных местах, – недоумевает он. – В Америке за это сажают…».

Впрочем, как утверждают в Мариуполе, «налоги» тут за такую торговлю все-таки платят. Так, по приблизительным подсчетам Александра, 10 гривен из 15, заплаченных мной за пять капсул трамадола, попадут в карман сотрудников ОБНОНа.

Сегодня, по данным правоохранителей из Киева, в торговлю трамадолом и ее «крышевание» втянуто подавляющее число сотрудников Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в Мариуполе, и в Донецке. К примеру, при содействии «Пилигрима» в Мариуполе был проведен ряд успешных расследований, вследствие которых летом прошлого года были задержаны двое представителей Министерства внутренних дел. Как сообщают в Фонде, сотрудники Мариупольского ОБНОНа майор Андрей Марьянов и капитан Дмитрий Павлюченков не только «крышевали» местных наркоторговцев, получая от них взамен огромные суммы взяток, но и якобы вынуждали некоторых из них работать под их началом, применяя пытки против несогласных, в том числе и электричеством. На квартирах правонарушителей изъяли несколько тысяч таблеток трамадола.

Как сообщил «Острову» старший следователь следственного отдела следственного управления прокуратуры Донецкой области Сергей Шмойлов, Марьянову и Павлюченкову уже вынесены обвинения по шести статьям уголовного кодекса (получение взятки в особо крупных размерах должностным лицом, злоупотребление властью и служебным положением, служебный подлог, нарушение неприкосновенности жилища, кража, в соединении с незаконным проникновением в жилище или другое помещение, с нанесением большого ущерба потерпевшему, и незаконное овладение документами). В сентябре 2006 года материалы дела были переданы в Жовтневый районный суд Мариуполя. Дело же о применении пыток вынесено в отдельное производство, сказал Шмойлов. Подозреваемыми в этом случае, по словам старшего следователя, выступает «целая банда в погонах»…

В Фонде сегодня готовы на крайние меры.

«Если так будет продолжаться далее, – говорит пастор Геннадий, – мы оцепим эти точки кольцом, и не выпустим оттуда никого до тех пор, пока на место не прибудут представители милиции, прокуратуры и местной власти»…

Юлия Абибок, "Остров"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи