Крепостные или подснежники?

На донецкой шахте имени Засядько, возглавляемой народным депутатом Ефимом Звягильским, горняков заставляют писать заявление об уходе по собственному желанию без даты. Таким образом, администрация в любой момент может уволить работника, если сочтет, что шахтер слишком часто уходит на больничный. Профсоюзы в курсе, но считают это нормальной борьбой с «подснежниками».

«Некоторые наши ребята подписывали подобные заявления, некоторые, конечно, отказывались, просто разворачивались и уходили», - рассказал «Острову» один из шахтеров. По его словам, тех, кто отказывался подписывать, предупреждали, что все равно их «достанут в шахте».

«Начальнику его (шахтера отказавшегося писать заявления - «Остров») смены просто говорят, найти его в шахте и уволить по статье. Понимаете, к шахтеру можно как угодно придраться: в шахте шаг в лево, шаг в право сделал, и тебя могут уволить по незначительной статье….Вы почитайте о технике безопасности в шахте и все поймете. А когда у тебя респиратора нет, или он в негодном состоянии, так рот попробуй, открой, попробуй, возмутись», - сказал горняк.

«Знаю точно, что подписали такие заявления где-то больше 10 человек, это только те, которые мне известны, я же не все участки знаю, но каждый день узнаешь, что вот еще один пацанчик подписал заявление», - отметил собеседник «Острова».

«Собирается очередная комиссия, как это часто бывает на шахтах, на ней начальник охраны труда так и говорит: «мы по-серьезному возьмемся за ваши больничные»…И начинают нас по отдельности на комиссии рассматривать, кто, сколько болел, у кого какие и по каким причинам были больничные…», - сказал шахтер.

По словам горняка, «в основном давят на то, что у тебя, мол, много больничных в год… Я работаю ГРОЗом, работаю в нечеловеческих условиях, вылезаю из шахты - в сапогах полно воды, мокрый. Я ползаю, полсмены на карачках, пробираюсь лежа по этим узким проходам, и мне еще заявляют, что у меня много больничных…Пять больничных в год, при работе в нечеловеческих условиях и заявлять, что я много болею…», - возмутился горняк.

Другой горняк-засядьковец также подтвердил практику принудительного написания заявлений об увольнении. Он рассказал, что его коллега по смене «дважды уходил в 2006 году на больничный, в связи со срывом спины. На комиссии ему сказали, «ты такой молодой, а у тебя уже два срыва спины…». Попросили его написать заявление, и он написал конечно…Пока работает, не болеет…Но это ж пока…», - сказал шахтер. При этом, он отметил не маловажную деталь – травмированные или получившие хронические заболевания на производстве горняки получают регресс (единоразовую компенсацию от шахты – «Остров»). А нет больничных – нет и регресса.

«Естественно, мой коллега уже не сможет оформить регрес, он же подписал заявление до первого больничного. Его уволят раньше, чем он начнет оформлять регрес… Так что получается, они нас увольняют, чтобы государство и шахта меньше нам платила, или вовсе не платила за утраченное здоровье…», - сделал выводы горняк.

«На самом деле ситуация абсурдная. Что значит, я не могу болеть? - я работаю в шахте, я постоянно, переходя с места на место, попадаю то на сквозняки, то туда где жарко и душно, то ноги намокнут. Я же не за прилавком в магазине стою, где сухо и чисто. Это же шахта...», - добавил еще один горняк.

На сегодня пока еще ни один из работников шахты им. Засядько не обратился в профсоюз по поводу добровольно-принудительного написания заявлений об уходе до первого больничного. А о том, чтобы подать в суд и вовсе речи нет. «Даже если ты выиграешь, найдут к чему прицепиться и задавят», - пояснил один из шахтеров.

Заместитель председателя шахтного комитета Профсоюза работников угольной промышленности Анатолий Ломов подтвердил «Острову», что «есть такие случаи».

«Я считаю, что нечего покупать больничные…И по 15 больничных есть у людей, они летом берут больничные, а приходят с загарами, дачи свои приводят в порядок…», - пояснил он..

При этом профсоюзный лидер заверил, что «увольняют людей, только после того как их больничный рассмотрят».

На вопрос, можно ли считать такие методы нарушением прав рабочих, Анатолий Ломов сказал, что «их (шахтеров – «Остров») дело - писать или не писать заявление. У них своя голова есть на плечах». «Я не за и не против таких мер», - сказал А. Ломов.

Председатель ассоциации независимых профсоюзных организаций шахтерских коллективов Валерий Миллер также фактически подтвердил наличие на шахте

им. Засядько, да и на других шахтах – практики принудительно-добровольного увольнения горняков в связи с количеством их больничных.

- Согласно законодательству, если человек работая на предприятии в течение полугода приносит определенное количество больничных листов, администрация обязана или посылать его на комиссию, чтобы оформили ему группу инвалидности, или же находить с ним какой то другой компромиссный вариант. Вообще то, мы давным-давно с этим боролись, уже десять лет боремся с подснежниками с липовыми больничными листами. Именно с подснежниками, теми людьми, которые покупают больничный лист.

-Людей, которые покупают больничный лист, называют подснежниками?

- Да. Работать не работают, а когда надо получать зарплату, вдруг вылазят.

- То есть, вы считаете написание заявлений об увольнении без даты оправданным методом борьбы с подснежниками?

- Заявление они пишут сами, никто не может заставить человека написать заявление. Если Я могу сейчас заставить Вас написать такое заявление? Дело в том, что если ты не приносишь липовых больничных листов, никто тебе никакое заявление писать не даст. Предприятие заинтересовано в том, чтоб у него работали нормальные работники и чтобы они продукцию давали.

- А четыре больничных в год это много для горнорабочего?

- Это много, смотря какой продолжительности.

- Скажем, каждый больничный у горняка был по 9 дней?

- Давайте посчитаем. В году 365 дней. Из них у шахтера календарный отпуск -66 дней, то есть он идет два раза в год по месяцу в отпуск. Плюс 104 дня - это его выходные. Плюс 3-4 дня праздники бывают, соответственно добавляются эти дни, сюда же прибавьте 36 дней больничных этого шахтера в год. Получается ,210 дней он не работает. Солидно?

- А нельзя бороться с прогульщиками другими, более законными методами?

- Мы уже больше 10 лет боремся с покупными больничными листками. Но победа полностью на противоположной стороне. Согласно законодательству выдавать или не выдавать больничный лист - решает медработник, то есть врач. А поскольку зарплата у медработников очень низкая, а у шахтера хорошая, - он приходит, платит, ему выписывают липовый больничный лист. Но тогда, возникает вопрос уже у такого же работника, который работает, а не носит больничные листы. Он говорит: а чего это я должен напрягаться выполнять план, работать за себя и того парня, ведь зарплата примерно одинаковая, потому что больничные оплачиваются. Вот в чем вопрос!
Если человек приносит один-два раза в год больничный лист, то к нему никто никаких претензий не имеет. И таких у нас 90%. Хотя бы раз в год человек все равно заболеет, - простуда и так далее, - а тем более, подземная категория. Но есть и так называемая группа часто и длительно болеющих, - вот они и попадают. На предприятии есть комиссия, которая специально отслеживает таких людей. Им говорят: раз ты часто болеешь, смени профессию, иди на поверхность работать, на более легкую работу, но ты ж не занимай основную профессию, которая дает продукцию… Эти люди с помощью медицинских работников залезают в карман ко всем работающим на предприятии. И здесь, к сожалению, мы вынуждены признать - мы ничего не можем сделать. Это может оспорить только лишь здравоохранение. Но по каждому больничному листу к ним не побежишь, поэтому предприятие защищает себя таким образом.

- Вы как представитель профсоюза такие действия считаете нормальными?

- Я считаю такие действия нормальными, потому что шахтер в качестве компромисса сам пишет заявление, как гарантию, что не будет покупать больничные. Ведь никто не может заставить человека написать заявление по собственному желанию. Ну, как можно заставить человека написать заявление по собственному желанию?

- Например, угрозами…

- Да потому что у него рыльце в пушку, он прекрасно понимает, что виноват, но не хочет, чтобы его отправляли на комиссию, чтобы оформляли ему инвалидность. Он хочет работать на предприятии, и получать заработную плату и вот тогда он говорит: вот я вам обещаю, что я больше этого делать не буду и пишу вот это… - вот моя индульгенция перед вами. А заставлять его писать, - никто никого не заставляет. Даже если бы тебя заставили написать, ты, согласно Кодексу Законов о труде, можешь завтра написать, что это заявление отзываешь, и оно недействительно. В течении 14 дней ты имеешь полное право возвратить свое заявление.

- К вам поступали жалобы о таких методах борьбы с «подснежниками»?

- Эта категория никогда жаловаться не будет (смеется).

- Но такими методами администрация может просто сводить счеты с неугодными работниками?

- Совершенно верно. Поэтому мы всем объясняем: ребята, если вы действительно не виноваты, если есть такое, что начальник участка, горный мастер или кто-то пытается таким образом… - не вздумайте писать заявление по собственному желанию. Вон, есть профсоюз, орган который может вас защитить - рассмотрят, найдут, обращайтесь. А если вы написали заявление по собственному желанию, то лучше не ходите, и никуда не жалуйтесь. В том числе и в прессу. Вы можете написать, опубликовать, но юридически это последствий иметь не будет. Человек написал собственной рукой - все, он может только в суде сказать, «я был невменяем, меня в это время дверью прищемили» (смеется).

- Получается, что на Засядько нашли универсальный способ борьбы с «подснежниками»?

- А вы считаете, что только эта шахта так вышла из положения? Да это есть на любом предприятии. Когда будет решен вопрос с покупными больничными листами, тогда ничего этого не будет. Это касается не только шахт, это везде, на всех предприятиях. Везде применяют какие-то свои способы. Но причина одна - покупные больничные листы.

- Нельзя создать группу людей, которая будет контролировать, приходить домой, и проверять болеет горняк или нет?

- На предприятии профсоюзные комитеты совместно с администрацией создают такие комиссии, они раньше назывались комиссии по социальному страхованию,. Они занимаются этим - проверяют, действительно ли горняк на больничном, или на рыбалке. Но вы поймите сейчас каждый человек на учете, нет никаких липовых должностей или штатного расписания. А это надо отвлечь человека с предприятия, чтобы он ехал и выяснял, а зарплату ему потом с чего платить? … Профсоюз угольщиков защищает только права трудящихся. А профсоюз лодырей, еще не создан…

Один из горняков шахты имени Засядько, рассказал что «…на февральской комиссии шахтеры писали заявления об уходе по собственному желанию и ставили не только свою подпись, но и дату ухода. Это было также в принудительном порядке. Вот пиши заявление и все… В то время нам начальство шахты так и говорило, что Звягильский решил уволить часть горняков. Видите ли, он разбушевался, а по какой такой причине он решил нас увольнять - никто не знает. Говорили, мол, под горячую руку попали… Тогда то ребята и стали писать заявления. А когда пришел срок забирать трудовые, они пришли в отдел кадров за книжками, а им там сказали: «можете идти работать дальше, Звягильский вас помиловал». Тогда один из наших ребят сказал: «Я вам не преступник, чтобы меня миловать», забрал свою трудовую и ушел…».

Комментировать эту ситуацию Валерий Яковлевич Миллер не стал. «Я не готов комментировать такие жалобы», - сказал он…


Виолетта Симонян, «Остров», Донецк

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи