В Донецке объявлена «оранжевая» мобилизация, или В «голубом» лагере все спокойно

С первым намеком на возможные досрочные выборы в Донецкой области снова начали давить на оппозиционные политические силы. Во всяком случае, если не принять это за провокацию, то именно давлением можно назвать двойное нападение на активистов Блока Юлии Тимошенко в конце прошлой недели. Как сообщили «Острову» в БЮТ, 6 апреля в Макеевке несколько человек, «спортивного вида», с оскорблениями и угрозами вытолкали из палатки агитаторов от Блока, саму же палатку подожгли. Кроме того, в тот же день, в городе Краматорске неизвестный мужчина разорвал листовки БЮТ, изрезал ножом агитпалатку и угрожал представителям Блока Тимошенко «перестрелять их всех с крыши».

Донецкая оппозиция. Снова в бой?

«Специфика региона» вынуждает сегодня членов БЮТ быть особенно осторожными. Это в разговоре с «Островом» особенно подчеркнул лидер Донецкой областной организации Блока Юлии Тимошенко Геннадий Задирко. В частности, он отказался назвать имена граждан и названия общественных организаций, с которыми Блок ведет переговоры о предвыборной поддержке.

«Безусловно, мы сегодня понимаем, что наша политическая сила в Донецкой области, по стечению определенных обстоятельств, оказалась в очень глубокой оппозиции, – сказал он. – Люди, которые разделяют наши политические взгляды, не вступают в нашу партию, потому что боятся определенных политических преследований».

«Если мы сейчас проанализируем весь руководящий состав партии «Батькивщина», так или иначе этим людям было предложено или покинуть работу, либо их бизнес, маленький или средний бизнес, был разбомблен представителями власти», – утверждает глава ДОО БЮТ.

Сегодня донецкий БЮТ, как отметил Задирко, можно сказать, «на марше». Как свидетельствуют участники событий, ежедневно офис ДОО пустеет только к двум-трем часам ночи. Работают в выходные дни и в праздники. Проводят отчетно-выборные конференции, готовят перечни членов окружных комиссий, списки кандидатов в народные депутаты от Блока. Впрочем, готовящиеся агитационные мероприятия БЮТ не отличаются оригинальностью и новизной: бигборды, телевизионные ролики, листовки. Как считают в Донецкой областной организации Блока, проблема мартовского поражения БЮТ здесь заключалась не в каких-либо ошибках в организации предвыборной кампании, а в банальных фальсификациях результатов народного волеизъявления.

«На самом деле в Донецке оппозиционные политические силы, те, которые не являются представителями конституционного большинства, возможно, даже партия Натальи Витренко, получили ровно столько, сколько им было предписано получить», – говорит Задирко, ссылаясь на результаты предвыборных соцопросов, где БЮТ набирал до 6-7 % «зрительских симпатий».

Впрочем, в Блоке Витренко придерживаются того же мнения. По словам лидера Донецкой областной организации Прогрессивной социалистической партии Людмилы Кайоткиной, в марте 2006 года у Блока Витренко не хватило сил и средств, чтобы вовремя закрыть все свои участки, и этим успешно воспользовались оппоненты. Здесь также жалуются на давление со стороны «регионалов». Правда – психологическое.

«Мы идем на работу в местные советы, как на войну», – отмечает Кайоткина, жалуясь на многочисленные оскорбления и пренебрежительное отношение к прогрессивным социалистам со стороны «регионалов» в местных советах, где последние, зачастую, являются единственными партнерами ПСПУ.

Поэтому, в условиях постоянной «войны», «витренковцы», психологически, уже давно готовы к новой предвыборной кампании, утверждают там.

«Мы все-таки рады, что так получилось, наша борьба была не напрасной», – считает Кайоткина.

«Мы с удовольствием вступаем в избирательный процесс», – заявляет она.

При этом, однако, лидер ДОО ПСПУ вскользь упомянула, что партия находится в несколько напряженном финансовом положении. Это касается и оплаты труда наблюдателей на выборах, и формирования нового блока после выхода из него партии «Русско-украинский союз», или «Русь», не выполнившей, по словам Кайоткиной, своих финансовых обязательств еще в ходе прошлой кампании, вследствие чего некоторые сотрудники ПСПУ не смогли получить свою мартовскую зарплату.

Насколько было известно ранее, с аналогичной проблемой столкнулась и политическая партия «Народный Союз Наша Украина». Однако, как заверили «Остров» в НСНУ, вот уже около полугода, как все проблемные вопросы в партии решены, и «никаких проблем с финансированием нет». В остальном же, о том, что происходит сегодня в Донецкой областной организации НСНУ можно судить не по беседе с ее лидером, которая, к сожалению, не состоялась, а как раз по его, то есть лидера, отсутствию в регионе. Мобильный телефон Антона Клименко не отвечает. Как сообщают в пресс-службе «Нашей Украины», в настоящий момент лидер ДОО пребывает в Киеве на совете партии, где решается вопрос о скором проведении съезда НСНУ. Как сообщила глава пресс-службы ДОО «Нашей Украины» Ирина Демишева, дата съезда уже определена – 14 апреля. В области же сегодня, по словам члена политсовета ДОО, руководителя Северного избирательного штаба Игоря Сабадахи, идет формирование местных избирательных штабов. Как стало известно еще в пятницу, саму Донецкую область «нашеукраинцы» разделили на три штаба, Центральный, Северный и Южный, два последних из которых, что знаменательно, возглавили представители так называемой внутрипартийной оппозиции, Сабадаха и Олег Толстенко. Как отметил Сабадаха, такое разделение связано с размерами и густотой населения региона. Неофициальная же версия – именно противостояние внутри областной организации партии, вследствие которого ряд ее руководителей разного ранга неоднократно высказывали недоверие Клименко и обвиняли его в провале избирательной кампании на Донетчине в марте 2006. Сами оппозиционеры, однако, комментировать «Острову» такое предположение отказались: негоже, мол, это – на войне стрелять своим же в спину…

А тем временем… В другом лагере

Донецкие «регионы» и коммунисты сегодня, на фоне предвыборной лихорадки в БЮТ и НСНУ, наиболее сдержаны. И те, и другие предпочитают подождать решения Конституционного Суда, уповая на то, что, даже если КС примет решение в пользу указа Виктора Ющенко о роспуске парламента, дату досрочных выборов все же перенесут, так, что они успеют еще, при желании, сформировать списки кандидатов в депутаты и оформить необходимые документы. Это подчеркнули и секретарь обкома Компартии Сергей Ильин, и глава Донецкого областного совета Анатолий Близнюк. Последний, нужно признать, сегодня, как никто, или разве что как губернатор Владимир Логвиненко, стеснен в высказывании своей позиции, каковой бы она ни была. В силу обстоятельств председатель облсовета и ставленник Президента - председатель обладминистрации формально оказались сегодня по разные стороны баррикады. Как известно, на прошлой неделе Логвиненко, совместно с другими главами областных администраций, подписал «одобрямс» указу Ющенко. Сессия же Донецкого областного совета поддержала парламентское большинство. Правда, «витренковцы» голосовали против…

«Коалиция сделала официальное заявление, сессия облсовета приняла соответствующее решение, и я его тоже поддерживаю, о том, что Конституционный Суд должен сказать насколько конституционен указ Президента. Как только суд вынесет решение, в соответствии с которым будут проводиться выборы, мы пойдем на них и будем выполнять указ Президента, если он не отойдет от позиции роспуска Верховной Рады», – сказал Близнюк в интервью «Острову».

«При этом, я думаю, что если выборы все-таки будут проходить, должен быть обязательно их перенос по срокам», – добавил глава облсовета.

При этом Близнюк признает, что центральная власть поступает, мягко говоря, неэтично, вынуждая власти на местах вмешиваться в политическое противостояние парламентских фракций. Однако виноваты в происходящем, по его мнению, исключительно представители оппозиции,

«Однозначно это не этично, но в этой ситуации этика уходит на второй план, – говорит Близнюк. – Есть президентская вертикаль, есть органы местного самоуправления, люди и демократические принципы, когда каждый человек имеет кроме своих должностных обязанностей еще и какие-то свои, политические воззрения. Поэтому, играя на том, чтобы разбалансировать ситуацию, оппозиция, опять же, исходит из принципа: чем хуже, тем лучше, а именно эта идеология используется сейчас».

При этом глава областного совета уверен, «что в Донецкой области мы однозначно не пойдем на эти провокации, ну и вы видите, в большинстве регионов ситуация стабильна и органы местного самоуправления и администрации работают над улучшением социально-экономического состояния».

«А то, что народ категорически возражает против того, что делается в Киеве – это однозначно», – убежден он.

По мнению Близнюка, «в происходящем противостоянии виновны амбиции политиков, которые они поставили перед собой и не смогли реализовать, а теперь хотят реванша. И именно от этих политических амбиций вся беда».

К счастью, несмотря на противоположность взглядов представителей разных политических сил на события в Киеве, никто из них не допускает мысли об открытом силовом противостоянии или расколе страны, как это было в конце 2004 года.

«Мы же нормальная, цивилизованная европейская страна, – говорит бютовец Задирко. – Возникла такая ситуация. Народ должен рассудить. Должны пройти выборы, и расставить все точки над «і». «Нет другого пути», – убежден он.

«Я разговаривал со многими коллегами, в частности, на пятом канале мы общались с моим львовским коллегой председателем облсовета Мирославом Сеником, до того мы разговаривали с ним по телефону, – рассказал «Острову» Близнюк. – И могу сказать, что у нас общие точки зрения в отношении того, что политики в Киеве должны договариваться».

«А то, что есть разные мнения в отношении выборов: у них одно решение, у нас противоположное – это процесс, – отметил он. – Но о каких-то плохих отношениях, или влиянии выборов на наши отношения речи не идет, я уважаю любое мнение, тем более основанное на здравом смысле и если человек действует в пределах действующего законодательства».

При этом Близнюк, однако же, допускает, что, в случае признания легитимным указа Ющенко, выборы в регионах, подконтрольных «регионалам», могут все-таки не состояться.

«Это утверждение на сегодняшний день имеет право на существование, – сказал он. – А как оно скажется на результатах выборов – надо думать. Возможно, те, кто готовил этот указ, и, скажем так, оказывал нажим на Президента по подписанию этого указа, предполагали заставить всех голосовать, но пусть они учитывают, что заставить всех невозможно – это право каждого человека на выбор».

«Если одна сторона проголосует, а другая нет, то политики должны для себя дать ответ на вопрос: к чему это в конечном итоге может привести», – подчеркнул Близнюк.

А пока что донецкие «регионалы» высылают эшелоны своих сторонников в Киев. Поддержать коалицию. И демонстрируют, таким образом, свою особую незаинтересованность в проведении досрочных выборов. Что особенно озадачивает ввиду того, что в настоящее время Партия регионов не только не утратила поддержку электората, но и имеет все шансы набрать больше голосов избирателей, подогретых рецидивом ситуации конца 2004 года. Вряд ли расстановка сил в Верховной Раде сильно изменится. Зато новая коалиция во главе с Партией регионов уже возымеет полное моральное право, ссылаясь на еще раз подтвержденные результаты народного волеизъявления, «заткнуть за пояс» и оппозицию, и Президента, и установить свои порядки в стране. Так что непосвященным, видимо, сложно сегодня ответить на вопрос, чего же, в таком случае, опасаются «регионалы».

Юлия Абибок, «Остров», Донецк

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи