Из дневника журналиста. Киевские заметки

Четверг, 29 марта

Пресс-конференция Ющенко в Луганске. Прямой эфир на «5». Президент выглядит усталым и загнанным. Высказывания, типа «я понимаю, где я нахожусь, но…» показывают, что на Востоке он не чувствует себя Президентом. Нервный наезд на журналистку, которая задала ему, может быть, и не обоснованный фактами вопрос. Но она же только спросила, а ты ответь, что это неправда. У него даже мысли нет, что ей мог позвонить редактор и дать задание спросить именно это. Нахамил девочке… Эта нервозность на виду у всей страны показала его нерешительность. Словно загнанная в угол собака – рычит, огрызается, но в глазах уже страх. Не понятно, зачем он поехал в Луганск именно в этот день, если знал, что ситуация заставит полстраны включить телевизор, а он на Востоке - что называется, не в своей тарелке?

У Президента какой-то восточный комплекс, возникший, видимо, в 2003 году, когда его не пускали в Донецк, обклеенный плакатами с Ющенко в фашисткой форме. Но если у тебя аллергия на цветы, то не стоит созывать гостей на цветочной клумбе… Нет, не подпишет он указ о роспуске. Слишком велик страх перед Востоком. Он не верит в себя. Если только Юля с Луциком будут внушать ему уверенность в собственных силах. Или регионалы совсем припрут к стенке. Он же должен понимать, что после формирования ими конституционного большинства ему останется только утирать плевки и получать свою президентскую зарплату.

Пятница, 30 марта

Заседание «оранжевого» Комитета национального спасения. В Украинском доме. Перед ним строят трибуну для митинга «голубого» Форума национального единства. Ни то, ни другое – не понятно, что такое: как они формировались, кто их избирал? В зале, на первом ряду сидят депутаты и другие известные политики. Остальные ряды – журналисты и неизвестно кто. После выступления Юли, Кириленко и Луценко, журналисты начинают расходиться, - зал остается почти пустым. Комитет принял обращение к Ющенко распустить парламент. Юля за трибуной слегка сутулится. Почему-то напомнила королеву Елизавету вторую. Наверное, из-за пальто, одетого на платье. Но глаголом жжет! Постепенно заводит публику. Луценко добавляет жару. В полутемном зале пахнет революцией. А вышел на улицу – весна! Совсем другое настроение. На площади стоят пацаны с бейджами «делегат Форума национального единства». В каком ПТУ избирали этого делегата? Выступают какие-то тетки, Богатырева, Шуфрич. Говорят об опасности, нависшей над страной, «оранжевой туче» и т.д. Только под ярким солнцем это не воспринимается. Предгрозового ощущения нет. Не заводит. Не продумали антураж для пьесы. Поднялся на 8 этаж гостиницы «Днепр», взглянул на площадь, где проходит митинг. - Тысячи 3-4. А соврут, наверное, что десять.

Суббота, 31 марта

С утра весь центр в колоннах с голубыми флагами. В основном дети, бабки или замученные, помятые работяги. Везде пробки. В Мариинском парке палатки. Напротив Кабмина висят транспаранты с обращениями к Ющенко. Они что, думают, что Ющенко в Кабмине сидит? Или это психологическая поддержка Януковичу? Зато возле администрации Президента тишина, птички поют…

Вечером поехал на Майдан. Специально прошелся по Грушевского. Навстречу группки с голубыми ленточками и свернутыми флагами и транспарантами. У многих в руках пластиковые бутылки с пивом. Подхожу к Европейской площади – дискотека: «Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я, что люблю…». Классная песня, но не для политического митинга. В сочетании с уставшими или пьяными лицами, такая музыка создает ощущение сельской дискотеки. Между Европейской площадью и Майданом стоят кордоны милиции. Хрещатик разделен металлическими парапетами, через которые людей пропускают по одному. На Майдане совсем другая атмосфера. Звучат современные песни, которые можно назвать лирико-патриотическим роком. - "Я не хочу быть Героем Украины. Не ценит героев моя країна". Кажется «Тартак». Нужно купить их диск. Умные тексты.

У людей одухотворенные лица. Видно, что пришли сами. Пьяных нет. В основном средний возраст и благообразные старички-интеллигенты. Молодые в основном с флагами. Наверное студенты за деньги. А может и нет. Разница с Европейской площадью очевидная. Политики там, конечно сильнее, не то, что Ющ, - им есть что терять, а народ в основной массе пассивен. Их свезли - они и стоят. Нет, с такими революции не сделаешь! Не понятно, с какой целью их вообще привезли. По крайней мере, если Ющенко увидит и сравнит, то поймет, что может разгонять Раду, - поддержка киевлян ему обеспечена. А вот регионалам нужно рассчитывать только на себя. Сами из народа быдло сделали, сами из-за этого и страдают…

Юля почти слово в слово повторяет вчерашнее выступление на Комитете нацспасения. Луцик тоже. Заучивают они их, что ли? Митинг проходит спокойно, без истерии, но с эмоциями. Чувствуется то, что называют «духом Майдана». В конце, Юля откровенно шантажирует Президента, обращаясь к народу: «Вы готовы прийти сюда и стоять до конца, пока Президент не подпишет указ о роспуске парламента?» - «Так!!!!»…

Понедельник, 2 апреля

Настоящий весенний день. Говорил с П… (политтехнологом близким к оппозиции – авт.). Убеждает, что Ющ сегодня-завтра подпишет указ о досрочных выборах. Потом возле комитетов (Верховной Рады – ав.) встретил знакомого депутата-регионала. Он убежден, что Президент опять сломается, - указа не будет. «А если и будет, то кто его будет выполнять, кто он такой?». Потом пошел в Мариинский парк. Там палаточный городок коалиции. Все чистенько, к деревьям привязаны синие пакеты для мусора. Картину правда испортил какой-то отморозок в спортивном костюме, который не обращая внимания на прогуливающихся людей, отливал на забор за сто метров от туалета. Правда, неизвестно, житель он палаточного городка, или пришел помочиться. Народ опять зачем-то кипит возле пустой Рады и Кабмина. Какой в этом смысл?… Взял интервью у Влада Лукьянова. Он командир палаточного городка. По-моему, он сам не знает, зачем его партия собрала здесь столько людей. Возвращаясь, услышал шипение прогуливающихся киевлен: «засрали Мариинку»… Встретил знакомого депутата-регионала, - «да пусть уже разгоняет, пойдем на выборы, зае… ло все это!». Конечно, он в списке был где-то в середине второй сотни, в парламент попал, можно сказать, случайно. А каково тем, кто по пять миллионов платил?…

Президент все-таки подписал указ!

Вторник, 3 апреля

Везде колонны и группки с белоголубыми флагами. При этом ни в Мариинском парке, ни на Майдане их больше не становится. По крайней мере, не настолько. Такое впечатление, что ходят просто туда-сюда. Какое-то броуновское движение. Это жутко раздражает - везде пробки. Прошелся по Мариинскому парку. В отличие от вчерашнего дня – парк действительно засрали. Везде бумажки, пластиковые бутылки. Пэтэушники все ходят с бутылками минералки, матюгаются… Все-таки дети в этом шоу выглядят неестественно. Возле Рады на митинге поочередно выступают депутаты из коалиции. Боже! - что только не несут! Идиотские стихи, грязь о Юле и Ющенко… Вот это элита! А пипл хавает. Пережевывает. Жаль людей…

Хотя люди везде люди. Хоть в Киеве, хоть в Донецке. В воскресенье вечером ехал в метро. Два мужичка в вышиванках, с усами - такие благообразные украинцы, правда, подвыпившие, разговаривали о Верке Сердючке. Один говорил, что запретил бы Данилко выступать на сцене – «Він же паплюжить українську мову, на суржику розмовляє”. Другой говорит: « я б йому язик відрізав та випихнув на сцену, нехай мімом працює». – «Та що язик! Нафтою облити...”. Бедные люди. Что с ними сделали! Жертвы телевизора и политтехнологий. Нас погубит нетерпимость.

… В Мариинскком встретил знакомого депутата. Хотел взять интервью, - не согласился. Без микрофона сказал, что все эти городки и Майдан – это уже предвыборная кампания. «Все смирились с тем, что выборы будут. Просто в экономике обосрались, теперь нужно строить кампанию на конфронтации». Злой. Говорит, что Янык опять просрал власть, - слишком самоуверенный, наглый… - «Шо там того Ющенка – могли бы договориться…». Действительно, нужно было умудриться из котенка сделать тигра…

4 апреля, среда

По телеку, особенно на «5», на радио одна коалиция. Трансляция из Рады, где нет оппозиционных депутатов, трансляция c заседания Кабмина, со встречи Януковича с послами… Оппозиция теряет информпространство. Народ постоянно слышит аргументы только одной стороны - коалиции. Президент и оппозиция с людьми почти не говорят. Губительная самоуверенность. Или высокомерие…

Сергей Гармаш, “Остров”, Киев

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи