Из дневника журналиста. Киевские заметки

Четверг, 29 марта

Пресс-конференция Ющенко в Луганске. Прямой эфир на «5». Президент выглядит усталым и загнанным. Высказывания, типа «я понимаю, где я нахожусь, но…» показывают, что на Востоке он не чувствует себя Президентом. Нервный наезд на журналистку, которая задала ему, может быть, и не обоснованный фактами вопрос. Но она же только спросила, а ты ответь, что это неправда. У него даже мысли нет, что ей мог позвонить редактор и дать задание спросить именно это. Нахамил девочке… Эта нервозность на виду у всей страны показала его нерешительность. Словно загнанная в угол собака – рычит, огрызается, но в глазах уже страх. Не понятно, зачем он поехал в Луганск именно в этот день, если знал, что ситуация заставит полстраны включить телевизор, а он на Востоке - что называется, не в своей тарелке?

У Президента какой-то восточный комплекс, возникший, видимо, в 2003 году, когда его не пускали в Донецк, обклеенный плакатами с Ющенко в фашисткой форме. Но если у тебя аллергия на цветы, то не стоит созывать гостей на цветочной клумбе… Нет, не подпишет он указ о роспуске. Слишком велик страх перед Востоком. Он не верит в себя. Если только Юля с Луциком будут внушать ему уверенность в собственных силах. Или регионалы совсем припрут к стенке. Он же должен понимать, что после формирования ими конституционного большинства ему останется только утирать плевки и получать свою президентскую зарплату.

Пятница, 30 марта

Заседание «оранжевого» Комитета национального спасения. В Украинском доме. Перед ним строят трибуну для митинга «голубого» Форума национального единства. Ни то, ни другое – не понятно, что такое: как они формировались, кто их избирал? В зале, на первом ряду сидят депутаты и другие известные политики. Остальные ряды – журналисты и неизвестно кто. После выступления Юли, Кириленко и Луценко, журналисты начинают расходиться, - зал остается почти пустым. Комитет принял обращение к Ющенко распустить парламент. Юля за трибуной слегка сутулится. Почему-то напомнила королеву Елизавету вторую. Наверное, из-за пальто, одетого на платье. Но глаголом жжет! Постепенно заводит публику. Луценко добавляет жару. В полутемном зале пахнет революцией. А вышел на улицу – весна! Совсем другое настроение. На площади стоят пацаны с бейджами «делегат Форума национального единства». В каком ПТУ избирали этого делегата? Выступают какие-то тетки, Богатырева, Шуфрич. Говорят об опасности, нависшей над страной, «оранжевой туче» и т.д. Только под ярким солнцем это не воспринимается. Предгрозового ощущения нет. Не заводит. Не продумали антураж для пьесы. Поднялся на 8 этаж гостиницы «Днепр», взглянул на площадь, где проходит митинг. - Тысячи 3-4. А соврут, наверное, что десять.

Суббота, 31 марта

С утра весь центр в колоннах с голубыми флагами. В основном дети, бабки или замученные, помятые работяги. Везде пробки. В Мариинском парке палатки. Напротив Кабмина висят транспаранты с обращениями к Ющенко. Они что, думают, что Ющенко в Кабмине сидит? Или это психологическая поддержка Януковичу? Зато возле администрации Президента тишина, птички поют…

Вечером поехал на Майдан. Специально прошелся по Грушевского. Навстречу группки с голубыми ленточками и свернутыми флагами и транспарантами. У многих в руках пластиковые бутылки с пивом. Подхожу к Европейской площади – дискотека: «Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я, что люблю…». Классная песня, но не для политического митинга. В сочетании с уставшими или пьяными лицами, такая музыка создает ощущение сельской дискотеки. Между Европейской площадью и Майданом стоят кордоны милиции. Хрещатик разделен металлическими парапетами, через которые людей пропускают по одному. На Майдане совсем другая атмосфера. Звучат современные песни, которые можно назвать лирико-патриотическим роком. - "Я не хочу быть Героем Украины. Не ценит героев моя країна". Кажется «Тартак». Нужно купить их диск. Умные тексты.

У людей одухотворенные лица. Видно, что пришли сами. Пьяных нет. В основном средний возраст и благообразные старички-интеллигенты. Молодые в основном с флагами. Наверное студенты за деньги. А может и нет. Разница с Европейской площадью очевидная. Политики там, конечно сильнее, не то, что Ющ, - им есть что терять, а народ в основной массе пассивен. Их свезли - они и стоят. Нет, с такими революции не сделаешь! Не понятно, с какой целью их вообще привезли. По крайней мере, если Ющенко увидит и сравнит, то поймет, что может разгонять Раду, - поддержка киевлян ему обеспечена. А вот регионалам нужно рассчитывать только на себя. Сами из народа быдло сделали, сами из-за этого и страдают…

Юля почти слово в слово повторяет вчерашнее выступление на Комитете нацспасения. Луцик тоже. Заучивают они их, что ли? Митинг проходит спокойно, без истерии, но с эмоциями. Чувствуется то, что называют «духом Майдана». В конце, Юля откровенно шантажирует Президента, обращаясь к народу: «Вы готовы прийти сюда и стоять до конца, пока Президент не подпишет указ о роспуске парламента?» - «Так!!!!»…

Понедельник, 2 апреля

Настоящий весенний день. Говорил с П… (политтехнологом близким к оппозиции – авт.). Убеждает, что Ющ сегодня-завтра подпишет указ о досрочных выборах. Потом возле комитетов (Верховной Рады – ав.) встретил знакомого депутата-регионала. Он убежден, что Президент опять сломается, - указа не будет. «А если и будет, то кто его будет выполнять, кто он такой?». Потом пошел в Мариинский парк. Там палаточный городок коалиции. Все чистенько, к деревьям привязаны синие пакеты для мусора. Картину правда испортил какой-то отморозок в спортивном костюме, который не обращая внимания на прогуливающихся людей, отливал на забор за сто метров от туалета. Правда, неизвестно, житель он палаточного городка, или пришел помочиться. Народ опять зачем-то кипит возле пустой Рады и Кабмина. Какой в этом смысл?… Взял интервью у Влада Лукьянова. Он командир палаточного городка. По-моему, он сам не знает, зачем его партия собрала здесь столько людей. Возвращаясь, услышал шипение прогуливающихся киевлен: «засрали Мариинку»… Встретил знакомого депутата-регионала, - «да пусть уже разгоняет, пойдем на выборы, зае… ло все это!». Конечно, он в списке был где-то в середине второй сотни, в парламент попал, можно сказать, случайно. А каково тем, кто по пять миллионов платил?…

Президент все-таки подписал указ!

Вторник, 3 апреля

Везде колонны и группки с белоголубыми флагами. При этом ни в Мариинском парке, ни на Майдане их больше не становится. По крайней мере, не настолько. Такое впечатление, что ходят просто туда-сюда. Какое-то броуновское движение. Это жутко раздражает - везде пробки. Прошелся по Мариинскому парку. В отличие от вчерашнего дня – парк действительно засрали. Везде бумажки, пластиковые бутылки. Пэтэушники все ходят с бутылками минералки, матюгаются… Все-таки дети в этом шоу выглядят неестественно. Возле Рады на митинге поочередно выступают депутаты из коалиции. Боже! - что только не несут! Идиотские стихи, грязь о Юле и Ющенко… Вот это элита! А пипл хавает. Пережевывает. Жаль людей…

Хотя люди везде люди. Хоть в Киеве, хоть в Донецке. В воскресенье вечером ехал в метро. Два мужичка в вышиванках, с усами - такие благообразные украинцы, правда, подвыпившие, разговаривали о Верке Сердючке. Один говорил, что запретил бы Данилко выступать на сцене – «Він же паплюжить українську мову, на суржику розмовляє”. Другой говорит: « я б йому язик відрізав та випихнув на сцену, нехай мімом працює». – «Та що язик! Нафтою облити...”. Бедные люди. Что с ними сделали! Жертвы телевизора и политтехнологий. Нас погубит нетерпимость.

… В Мариинскком встретил знакомого депутата. Хотел взять интервью, - не согласился. Без микрофона сказал, что все эти городки и Майдан – это уже предвыборная кампания. «Все смирились с тем, что выборы будут. Просто в экономике обосрались, теперь нужно строить кампанию на конфронтации». Злой. Говорит, что Янык опять просрал власть, - слишком самоуверенный, наглый… - «Шо там того Ющенка – могли бы договориться…». Действительно, нужно было умудриться из котенка сделать тигра…

4 апреля, среда

По телеку, особенно на «5», на радио одна коалиция. Трансляция из Рады, где нет оппозиционных депутатов, трансляция c заседания Кабмина, со встречи Януковича с послами… Оппозиция теряет информпространство. Народ постоянно слышит аргументы только одной стороны - коалиции. Президент и оппозиция с людьми почти не говорят. Губительная самоуверенность. Или высокомерие…

Сергей Гармаш, “Остров”, Киев

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи