Союз серпа и молота?

То, что визит Виктора Януковича в Москву прошел в предпраздничные дни смягчило восприятие этой поездки украинским политикумом. Народ, увлеченный женщинами и выпивкой отодвинул на второй план политические страсти, которые начинают разгораться только сегодня. «Остров» составил краткую подборку мнений о московской поездке Виктора Федоровича, снятых с различных интернет-изданий.

Proua.com

…Спикер Еврокомиссии по внешним отношениям Диего де Охеда намерение четырех президентов прокомментировал следующим образом: "Еврокомиссия считает, что инициатива Украины, России, Беларуси и Казахстана создать единое экономическое пространство может быть хорошей идеей, если страны при этом расширят региональное и сверхрегиональное сотрудничество и устранят барьеры для развития торговли".

Исполнительный директор Всемирного Банка Эд Мелкерт также позитивно оценил решения "четверки". По его мнению, это решение "имеет свои преимущества и свои позитивные качества". Как он отметил, в ВБ полагают, что такие процессы могут быть полезными в глобальной интеграции, которая происходит во всем мире.

…Как ни странно, но Европейский Союз фактически проигнорировал "предательство" Леонидом Кучмой еврокурса Украины и готов перейти к завершающему этапу деятельности Рабочей группы по вступлению нашей страны в ВТО. Об этом заявил руководитель Рабочей группы Карл Троян в ходе встречи с министром экономики Украины Валерием Хорошковским. На встрече обсуждались и вопрос о признании ЕС Украины страной с рыночной экономикой, и подготовка итогового отчета Рабочей группы, который должен рекомендовать ВТО поддержать вступление Украины в эту организацию. Руководитель Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО полагает, что ЕС обнародует свою позицию по этому вопросу 18 марта, во время визита премьер-министра Украины Виктора Януковича в Брюссель.

…Вполне очевидна экономическая целесообразность создания и доведения до ума такой конструкции как единое экономическое пространство - пока на территории четырех государств.

Выгодна ли эта схема развития "пересічному українцю" о котором так (на словах) пекутся наши оппозиционеры? Безусловно. Потому как в едином єкономическом пространстве жизнь рядового обывателя имеет все шансы стать дешевле и комфортнее. А разве не в этом главная цель любого цивилизованного государства?

Газета.ru

На встрече с украинским премьером Виктором Януковичем Михаил Касьянов фактически предложил коллеге отдать экономику Украины под российский контроль в обмен на политическую поддержку. Не исключено, что "отверженная Западом" Украина пойдет на большие уступки России в экономической сфере.

Фактически, Украине предлагается вариант союзного государства, в котором она играла бы явно подчиненную роль.

По итогам встречи стало ясно, что российская сторона не намерена делать какие-либо уступки украинской стороне. Так, Касьянов заявил, что решить проблему косвенных налогов (в частности, вопрос о том, где платить НДС при поставках нефти и газа на Украину) удастся только после "приведения в порядок налогового законодательства России". Это значит, что надежды украинцев получить к себе в бюджет НДС с нефти и газа (как это сейчас происходит по другим группам товаров) откладываются на неопределенный срок – на момент, когда будет закончена налоговая реформа.

В общем, два премьера показали президентам Путину и Кучме, что наполнение содержанием их политических договоренностей началось. Михаилу Касьянову, правда, еще предстоит объяснить украинским коллегам, как им, "сдавая" экономику, суметь сохранить при этом лицо.

Proua.com

На заседании украино-российской комиссии ожидалось подписание конкретных документов. К сожалению, этого не случилось…

…Никаких конкретных решений экономического характера комиссия не приняла. Ее участники лишь договорились о совместных тренировках спортсменов перед олимпиадами.

Более-менее конкретным итогом заседания комиссии можно считать разве что программное заявление М.Касьянова о видении Москвой будущего двустороннего сотрудничества. Глава российского правительства выразил готовность России активно включиться в модернизацию украинского ВПК. По его словам, это намного дешевле, чем в ситуации нынешнего перевооружения федеральной армии заново строить заводы и осваивать новые виды вооружений.

Однако, это возможно только в том случае, если Россия будет уверена в стабильности украинской экономики и при возникновении в будущем «сложной международной обстановки» сможет положиться на Украину в сфере военно-технического сотрудничества. В качестве гарантий М.Касьянов рассчитывает на возможность контролировать российские инвестиции в Украине.

ForUm

Кость Бондаренко, Центр исследования общественных процессов “Эксперт”:
Думаю, говорить о том, что кто-то, где-то продал Украину, – говорить не целесообразно, поскольку такой визит Януковича - абсолютно нормальная практика в деятельности государств-соседей. Вектор был задан Леонидом Кучмой, вокруг него теперь наращивают мясо уже премьер-министры.

Proua.com

Возможно, что Россия (а инициатива создания новой структуры в рамках СНГ, нет сомнения, принадлежит именно ей), решила, что новая структура под названием ОРИ сможет:

  • остановить процессы дезинтеграции внутри Содружества
  • приблизить к нему Украину, до сих пор, не являвшуюся полноправным членом ни СНГ, ни ЕврАзЭС
  • синхронизировать интеграцию в европейское и мировое политико-экономическое пространство (ВТО, ЕС и т.п.),
  • приблизить создание зоны свободной торговли между странами параллельных структур внутри СНГ.

Интерес России состоит в том, чтобы удержать пост-советское пространство в своей сфере экономико-политического влияния.

С другой стороны, Москва вынуждена торопиться, поскольку Украина, воспользовавшись потеплением своих отношений с США, попытается наверстать упущенное в сотрудничестве и с ними, и с ЕС. К тому же, на горизонте появляется еще один маленький, но серьезный, причем исторический конкурент России, который, стремясь в ЕС, сам начинает заботиться о собственной сфере влияния в Восточной Европе и делает свои ставки на Украину. Это Польша…

Итак, основной итог встречи в Москве можно определить следующим образом: Киев действительно набирает вес в СНГ. С другой стороны, Россия, которая сейчас ищет способы укрепить свое влияние на пост-советском пространстве, будет стремиться не упустить доминанту в нем, даже несмотря на свои уступки Украине. Ситуация, которая сложилась вокруг проекта ОРИ, напоминает перетягивание каната, где Украина то оказывается в роли игрока – оппонента и одновременно партнера России, то сама становится канатом, который тянут на себя Россия и объединенная Европа.

"КоммерсантЪ" Россия

"Мы ставим перед собой более открытые цели: меньше философии – больше конкретики",– Виктор Янукович уже не вспоминал о независимости. "Накануне Международного женского дня председатель правительства России Михаил Касьянов принял в Одинцово украинского премьера Владимира Януковича и объяснил ему принципы союзного строительства: на российских условиях создается единое экономическое пространство с российскими налогами, тарифами и рублем", пишет журналист российской газеты "КоммерсантЪ" Петр Нетреба.

ЦИСПД.

Статьи

Донецк
08.04.2024
14:41

Как россияне заменяют коренное население Донбасса. Донецкий дневник

Сейчас уже очевидно, что все действия россиян были направлены на уничтожение или вытеснение из Донбасса местных жителей. И, словно по закону Архимеда, место вытесненных жителей Донецка заполняется представителями малых народностей необъятной россии,...
Донбасс
07.04.2024
19:43

К юбилею "ДНР" всех жителей "республики" записали в герои, многих – посмертно. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

Ожидаемо, главной темой СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе стало десятилетие "провозглашения" так называемой "Донецкой народной республики". За неимением видимых успехов основной акцент делался на ностальгических воспоминаниях...
Страна
05.04.2024
12:51

Экономическое бронирование от мобилизации: до реализации еще далеко?

Вопрос экономического бронирования сейчас активно прорабатывается, но в каком виде оно будет внедрено (и будет ли вообще) – до сих пор неизвестно.
Все статьи