Магазин в Азовском море

Наверное, мало людей в наших палестинах хоть краем уха не слыхали легенду о Летучем голландце. Корабль-призрак из ниоткуда возникал и так же в никуда уходил на полных парусах даже в штилевую погоду. Так вот, последнее время в Азовском море появился магазин-призрак, местоположение и координаты которого никому не ведомы. Чудь азовская да и только…

Ну, чудь не чудь, а всякий браконьер, задержанный инспектором рыбоохраны с полными мешками рыбы на борту катера, на ясном глазу утверждает – купил, понимаешь, рыбехи маленько: «Брат помирает, ухи просит…». Инспекторы с ног сбились, магазин этот разыскивая. Но он от них почему-то прячется…

Вот и последний случай тоже из разряда чудесных. 13 февраля 2007 года в Мариупольскую рыбинспекцию поступила оперативная информация из СБУ о готовящейся крупной партии контрабанды рыбы. Понятное дело, инспекция пришла в состояние «товсь» и организовала все необходимые мероприятия, дабы контрабанду не допустить и задержать супостата с поличным.

Что, собственно, и произошло 14 февраля, т.е. на следующий день. В 11 часов граждане К. и Д. , проживающие в Новоазовском районе, в 16 км от берега «случайно» встретились в инспектором рыбоохраны. Николай Ковальчук в лодку заглянул, а там как на прилавке: 359 штук пиленгаса, 233 штуки тарани и один судак. Как потом посчитали в инспекции, ущерба граждане браконьеры нанесли Украине на сумму в 14 тысяч 630 гривен. Но это было потом… А в море, на вопрос инспектора, один из рыбаков пояснил – рыбу купили. Мол, магазин мимо проплывал.

Сетей в лодке нет. Глаза у рыбака как два озера – Сиваш и Иссык-Куль. Один глаз глубокий, а другой синий. Как такому не поверить? Наметанный глаз Николая Ковальчука, правда, отметил, что по одному борту вся лодка в слизи и рыбьей чешуе. Стало быть, через этот борт сети и перебирали. А как докажешь? Осмотр лодки на доказательства и натолкнул. Лежал там в потаенном месте приборчик такой. «Гармин» называется. С ним хоть в океан можно выходить, поскольку всю навигацию этот приборчик поддерживает через спутниковую связь, т.е. через космос. И, соответственно, любую точку в открытом море можно к системе координат привязать и опосля отыскать. Хоть днем, хоть ночью.

Так вот, на этом приборе нашли инспектора несколько точек с координатами и любопытно им стало – чего же это в открытом море заховано новоазовскими мужиками. Может клад какой или тайна. Военная… Ась?.. Мужики в отказ идут. Тельняшки до пупка рвут и голосят как на паперти: «Мама, я моряк. Лей на меня горячую воду. А тока знать не знаем, что за точки такие на приборе хитром. Купили его в том же магазине. Думали телефон это…».

На следующий день в море вышла целая экспедиция. Курс взяли на указанные координаты. И что интересно – выходят в точку, кидают «кота» (якорек такой, специальный). И точно… сразу на сеть натыкаются. Так четыре сетки по указанным координатам и «выломали» из моря. А поплавками на всех сетях были бутылки из-под напитков разных. Что интересно – все украинского производства- «Живчик», «Виола» и т.д. Ихтиологическая экспертиза показала, что вся рыба с этого катера была выловлена жаберными сетями и по размеру соответствует ячее изъятых из моря сетей.

Короче говоря, мариупольская инспекция рыбоохраны проделала всю работу по сбору доказательной базы. Все внесла в протокол, оформила документы и передала дело в Новоазовский РОВД. Дело теперь за следствием. А пока в инспекции то звонки, то визитеры: «Та вы знаете кто мы? Мы крыша. Мы вас … и так, и этак…» И ведь даже не таятся, чувствуя что вся «правда» на их стороне. Не верите?… Вот вам повод задуматься.

15 ноября 2006 года в поселке Безыменном мариупольская рыбинспекция задерживает катер и 3-х человек. В катере 2 800 штук тарани, 100 штук пиленгаса и 5 судаков. Ситуация повторяется - два рыбака твердят свое: «…рыбу купили в море». Один говорит «поймали». Ущерба на 32 000 гривен. Государству Украина. Но государство этих денег так и не увидело. Потому как слуга государев решил в возбуждении уголовного дела отказать. С такой формулировкой: «Принимая во внимание, что ни в ходе составления материалов, ни в ходе проведения проверки факт занятия рыбным промыслом … установлен не был, в их действиях состав преступления не установлен». А установлено было только административное правонарушение, поскольку в открытом море в магазине рыба была куплена без сертификата качества. О как! Соответственно, государство Украина получило в бюджет полновесные 34 гривны штрафа, вместо 32 тысяч. То есть на три порядка меньше, чем могло бы. Кто получил разницу с этих сумм – о том нам неведомо. Ответ знает только ветер.

Николай Азаров, светоч нашей экономики, на пару с Виктор Федоровичем кроят бюджет по крохам, себе во всем отказывая. Все только людям, только сирым и убогим. А здесь тысячами швыряются… На ветер. Где разум, где логика?...

Кстати, в этом случае инспекторы рыбоохраны почти двое суток просидели в засаде с ночевкой на сопредельной территории. Ну и что? – заметит какой-нибудь советник юстиции, уютно посасывая кофеек в комфортабельном кабинете. Действительно… Это ли повод для раздумий. То ли дело деревья – удивительные создания. Они размножаются не прикасаясь друг к другу.

Юрий Стрелков, Мариуполь

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи