Борьба за выживание: Гайдук с Тарутой объединяются с российским олигархом?

Новые президентские фавориты Сергей Тарута и Виталий Гайдук могут породниться с приближенным к Кремлю российским олигархом Алишером Усмановым.

Усманов проводит переговоры с владельцами «Индустриального союза Донбасса» о слиянии своих металлургических активов в единый холдинг, который бы разрешил для ИСД главный вопрос собственного выживания – обеспечение меткомбинатов рудой.

Несколько недель назад Тарута проговорился на пресс-конференции в Киеве – на него давят, чтобы вынудить продать свои заводы. Именно эта цель, по убеждению Таруты, преследуется украинскими владельцами руды, которые продают ее по цене, приводящей к нерентабельности металлургию ИСД. Поэтому Тарута начал завозить сырье из Бразилии – чтобы перенасытить рынок даже себе в убыток, но в итоге добиться снижения стоимости.

Экономика – это продолжение политики. Приватизация «Укррудпрома» в 2004 году осуществлялась по правилам абсурда. Вместе с продажей «Криворожстали» это была лебединая песня Леонида Кучмы – однако необходимые голоса для закона, который регламентировал приватизацию «Укррудпрома», дали «Наша Украина» и Соцпартия.

От продажи «Укррудпрома» выиграли три группы, которые на момент приватизации уже имели блокирующие пакеты горно-обогатительных комбинатов. Чтобы попасть в этот пул, Ахметов даже ускоренными темпами скупил акции у израильсткого бизнесмена Льва Черного и харьковского банкира Александра Ярославского.

В итоге госпакеты Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов получил Ринат Ахметов, Южного горно-обогатительного – группа «Приват», Ингулецкого горно-обогатительного – россиянин Вадим Новинский, которого принято считать приближенным Виктора Черномырдина.

«Индустриальный союз Донбасса» остался на голодном пайке. По словам Таруты, Владимир Бойко из Мариупольского меткомбината имени Ильича, который также не попал в схему, недавно даже возобновил попытки реприватизации «Укррудпрома».

Борьба Таруты за свою сырьевую базу закончилась опасными экспериментами. В 2005 году менеджмент ИСД договорился о поставках руды с Ахметовым, однако со временем Тарута от этого отказался, надеясь купить Южный горно-обогатительный комбинат у «Привата».

По убеждению источников в СКМ, своей игрой «Индустриальный союз Донбасса» нанес им 50 миллионов долларов убытков. Однако, поскольку юридическое соглашение не было правильно оформлено, Ахметов не стал судиться. Но историю хорошо запомнил – по его мнению, ИСД использовал его «в темную», чтобы давить на Коломойского для снижения стоимости Южного горно-обогатительного комбината. В итоге ИСД перехитрил сам себя – и сырье Ахметова потерял, и не приобрел комбинат у «Привата».

Причем, как говорят в СКМ, «Индустриальному союзу Донбасса» в ближайшем будущем вообще не стоит рассчитывать на руду Ахметова. Если сейчас у СКМ есть 25 % лишней, которую они продают, то через несколько лет, после разгона прокатных мощностей Ахметова, они будут потреблять все сырье, добытое на его горно-обогатительных комбинатах.

Ситуация с рудой иллюстрирует конфликт отношений между самыми богатыми украинцами.

Теперь Тарута с Гайдуком могут избавиться от проблемы, взяв в партнеры Усманова, который владеет в России Михайловским и Лебединским горно-обогатительными комбинатами.

Также Усманов, который считается близким к «Газпрому», недавно приобрел российскую газету «Коммерсант» вместе с дочкой «Коммерсант-Украина».

Впервые о возможном слиянии ИСД и Усманова «Украинской правде» рассказал приближенный к Виктору Ющенко бизнесмен Харес Юссеф.

Юссеф во время интервью мимоходом сообщил: «Индустриальный союз Донбасса» сливается с Усмановым, у которого есть руда. Они делают одну компанию, холдинг».

«Мне известно, что ведутся такие переговоры, хотя я не знаю, как далеко они зашли. А что остается делать Таруте? Если у него не будет источника руды, он может остановиться», – сказал Юссеф, который является младшим партнером Усманова на металлургическом предприятии в Молдове.

Позднее проведение переговоров о слиянии активов ИСД и Усманова подтвердили источники в правительстве. По их информации, акционерам «Индустриального союза Донбасса» может принадлежать 35 % в совместной компании.

Сам Тарута в интервью «Украинской правде» не опроверг проведения таких переговоров:

– Насколько отвечает действительности информация, что вы договариваетесь с Усмановым о создании совместной компании?

– Усманов ведет переговоры со всеми компаниями, как западными, так и украинскими.

– Но касательно вас – это правда?

– Ну, я же говорю – он ведет их со всеми: переговоры были и с нами, и с Ахметовым, и с «Приватом», и со «Смарт-групп», и с турецкими компаниями. Идет нормальный процесс обсуждения возможных глобальных компаний. Переговоры продолжаются. Усманов одновременно ведет переговоры со многими.

– Однако он более важен для вас, потому что у Усманова есть руда, которой нет у ИСД.

– Наоборот, это ему нужно больше, чем нам – потому что у него есть только сырье. Создать металлургические мощности – это очень большие деньги и требует много времени. Это очень длительный процесс!

***

Усманов, объединившись с ИСД, наконец снял бы для себя вопрос, как закрепиться в Украине.

Как известно, раньше существовала информация о слиянии металлургических бизнесов Усманова и Ахметова, о чем сообщил Давид Жвания в интервью «Зеркалу недели». Ахметов не опроверг проведения таких переговоров. Однако, по его словам, от этих планов пришлось отказаться по причине их невыгодности для СКМ.

Непонятным в этой ситуации остается, добровольно ли ИСД идет на этот шаг. Ведь Усманов является партнером Новинского, который, в свою очередь, является причиной рудного голодомора для предприятий «Индустриального союза Донбасса».

В частности, Усманов и Новниский намереваются заполучить Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд. Третьим участником проекта, который не фигурирует в официальном перечне инвесторов, называют Ахметова.

Часть украинского политикума и бизнес-кругов убеждена, что за кулисами всех проблем, с которыми столкнулись Тарута и Гайдук, стоит Ахметов и его стремление расширить свою металлургическую империю.

Сам Ахметов это опровергает. «У меня золотые отношения с Тарутой!», – сказал он «Украинской правде». В качестве примера он привел тот факт, что на Всемирный экономический форум в Даос они прилетели на одном чартере – правда, который принадлежит Ахметову.

Кроме того, Ахметов заявил, что стремится к снижению металлургической составляющей в своем портфеле, а, вместо этого, развивать строительство, телекоммуникации и масс-медиа.

«Сейчас у нас 80 % структуры составляет горно-металлургический комплекс. Несколько лет тому назад эта доля была 95 %. Мы одобрили стратегию диверсифицировать. Мы стремимся, чтобы эта доля горно-металлургического комплекса снизилась до 60 % путем развития других составляющих бизнеса», – сказал Ахметов.

Сам Тарута в публичных заявлениях не обвиняет Ахметова, однако усматривает сговор Коломойского и Новинского.

«Ахметов нам никогда не поставлял руду. Это делали Ингулецкий и Южный горнообогатительные комбинаты. Другое дело, что они согласовывают свои позиции. Никто не должен позволять себе поставлять руду для внутренних потребителей на условиях, которые равняются цене вместе с доставкой в Китай», – сказал Тарута «Украинской правде».

Однако существуют непрямые факторы, которые указывают – Ахметов заинтересован если не обанкротить «Индустриальный союз Донбасса», то, во всяком случае, ослабить его.

Так, недавно Ахметов приобрел зерновую перевалку в Севастопольском морском порту – по сути, единственный частный порт, который мог бы, после переоборудования, принимать экспортированную ИСД руду. Все другие, которые способны принимать корабли такой водотоннажности, пребывают в руках государства – то есть под крышей антикризисной коалиции.

Соответственно, появляется еще один фактор давления на президентскую команду.

По информации «Украинской правды», покупка Ахметовым перевалки предшествовали интересные события.

Предыдущий владелец этого объекта ливанец Рафик Дау также контролировал расположенный неподалеку Севастопольский морской завод, акции которого на вторичном рынке начал скупать россиянин Константин Григоришин.

Они пришли к взаимопониманию, и в итоге Григоришин приобрел у Дау все предприятие, на месте которого теперь планирует построить гостинично-апартаментный комплекс. А ливанец решил продать остаток севастопольских активов. Однако переговоры с «Индустриальным союзом Донбасса» тормозились из-за, по мнению ИСД, завышенной стоимости перевалочной базы.

Когда же об этом узнал Ахметов, он просто назвал ливанцу в два раза высшую цену (по некоторой информации – 280 миллионов долларов, что является невиданной суммой за этот объект).

Теперь СКМ перебрал перевалку под себя. Таким образом Ахметов получил частный выход в море, а, кроме того, заблокировал Таруте с Гайдуком возможность иметь собственные ворота для бразильской руды.

Виктор Чивокуня, «Украинская правда»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи