Донецкая журналистика - взгляд со стороны

24 и 25 февраля в Донецке проходила конференция, организованная авторитетными журналистскими объединениями - Комиссией по журналистской этике и "Хартией-4".

Приезд в Донецк столичных коллег не оставил равнодушными местных журналистов. Многим было интересно познакомиться с такими известными людьми, как главный редактор "Зеркала Недели" Владимир Мостовой или редактор отдела политики этой газеты Сергей Рахманин.

Но в основном впечатления дончан формулировались выражениями: болтовня, гранты отрабатывают или приехали столичные крутяки нас, провинциалов, учить А каково мнение о донецком журналистском бомонде киевлян? Об этом "Остров" спросил одного из организаторов конференции, известного в журналистском мире человека - Игоря Солдатенко ("Хартия-4").

По мнению Игоря, в сравнении с другими областями, в Донбассе довольно мало исков к СМИ, как от граждан и организаций, так и от чиновников. - Нам сказали, что за последний год исков было всего 28 по области, в том числе только одно от представителя власти - от народного депутата Кравченко Хотелось бы верить, что эта тенденция положительна, но все же есть подозрение, что часть конфликтов решаются вне правового поля. А это, сами понимаете, намного хуже.

Несомненным плюсом Игорь Солдатенко назвал то, что не услышал примеров (по крайней мере, по городу Донецку) отказа властями в предоставлении информации журналистам. Хотя с другой стороны, так и не убедился, что вся важная информация (или ее интерпретация) попадает в местные СМИ . Субъективное впечатление Игоря от конференции: хорошо, что донецкие журналисты не разбиты на противостоящие лагеря, как, например, в Черновцах или Ужгороде. С другой стороны особой активности "дружного цеха" также не наблюдалось.

- Любой чиновник ответил бы мне на это замечание, что нет проблем (с цензурой, вмешательством в редакционную политику и т.п.) - нет и необходимости с ними бороться. Поэтому все спокойно работают, то есть занимаются своим делом. В том, что это может быть правдой, я позволю себе усомниться. Хотя бы потому, что эта "идиллия" не подкреплена здоровой атмосферой соревновательности. В других регионах это, поверьте, есть и это чувствуется очень хорошо на таких встречах. То есть, создается впечатление, что рынок СМИ в Донецке "установлен" раз и навсегда, а журналистская работа, возможно, превращается в рутину. Нет прямой связи: качественная статья - возрастание тиража (качественный сюжет - возрастание рейтингов).

Игорь Солдатенко подчеркнул, что это его личное впечатление от 2-х дней визита, то есть базируется оно на далеко не полной картине. Он выразил надежду, что в будущем журналисты Донецка и Донбасса более активно поддержат такие инициативы, как Комиссия по журналистской этике или Независимый медиа-профсоюз.

- Не потому, что это нужно этим инициативам (оформленным в организации или нет). А потому, что это нужно всей индустрии украинских медиа, это нужно обществу. Это нужно самим журналистам, если они хотят сохранить право именно на эту профессию, - сказал И.Солдатенко.

ЦИСПД.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи