На Луганщине разоблачили ОПГ. Каждый месяц воровали государственный уголь на миллион гривен

Организованную преступную группу, занимающуюся хищением угольной продукции на одной из шахт государственного угледобывающего предприятия в Луганской области, разоблачили правоохранители. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В начале марта 2010 г. в Луганской области сотрудники СБУ пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся хищением угольной продукции. Уголь принадлежал одной из шахт государственного угледобывающего предприятия. В результате незаконной деятельности ОПГ ежемесячно наносила предприятию ущерб на сумму около 1 млн. грн.

Установлено, что должностные лица под видом обеспечения углем населения и котельных ежедневно отгружали угольную продукцию в частный автотранспорт, без оформления каких-либо документов.

Похищенный уголь вывозился с территории шахты на промышленные площадки, расположенные в одном из районов Луганской области, и реализовывался коммерческим структурам.

В ходе спецоперации сотрудники СБУ задержали «на горячем» организатора и 3-х членов криминального формирования, во время вывоза ими очередной партии угля.

Службой безопасности Украины в отношении членов криминальной группировки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи