В Луганске Сергей Бубка посадил каштан, одарил спортсменов и получил в подарок песню (фото)

Cегодня в связи с вручением звания Почетного гражданина города Луганска родной город посетил президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Луганск – моя родина, мой дом. Я вырос в этом городе, учился, здесь - моя мама. Печально сегодня смотреть на спорткомплекс «Динамо» из-за его состояния, думаю, облсовет должен помочь. Здесь до сих пор есть дорожка, где я тридцать лет назад тренировался…», - рассказал С. Бубка журналистам.

Утром знаменитый луганчанин посетил Луганское училище физической культуры: осмотрел музей спортивной славы, поучаствовал в торжественных мероприятиях, приуроченных к его визиту, открыл Аллею славы, на которой посадил «именной» каштан.

В целом на Аллее славы сегодня высажено 15 именных каштанов в честь олимпийских чемпионов. В том числе Ольги и Виктора Брызгиных, Олега Кучеренко, Игоря Коробчинского, Григория Мисютина, Владимира Беляева, Фёдора Лащёнова, Анатолия Чужикова.

Также были высажены деревья в память об ушедших от нас олимпийских чемпионов: Владимире Смирнове, Валерии Кривове и Валерии Брумеле.

На церемонии 19 лучшим спортсменам и 5 тренерам заместитель губернатора Юрий Арефьев и первый заместитель председателя луганского облсовета Владимир Пристюк вручили сертификаты на получение именных стипендий луганского облсовета.

Ю. Арефьев подчеркнул, что спортсмены города Луганска подарил «городу 12 золотых олимпийских медалей, а свыше 100 спортсменов участвовали в чемпионатах мира и Европе».

Руководитель Луганского областного отделения национального олимпийского комитета Украины Николай Кравченко в присутствии знаменитого луганчанина подвёл итоги олимпийской викторины «Олимпийский урок», которая проходила в Луганске 4 года и в которой приняли участие 70 человек. Абсолютным победителем викторины признан Павел Милокостов, учащийся 5-Б класса СШ № 17 (где учился и Валерий Брумель).

Сергей Бубка порадовал молодых луганских спортсменов подарками, которые он лично вручил им на сцене училища.

В подарок от земляков легандарный спортсмен получил песню «Человеку нужна высота», написанную луганским автором-исполнителем Андреем Пастуховым.

 

Одновременно с главным олимпийцем Украины Луганск посетил и САМЫЙ главный олимпиец всех времен и народов - Зевс

Сергей Бубка с лучшими молодыми спортсменами Луганщины, получившими от него призы

 

Посадка именного каштана

 

Импровизированная пресс-конференция

Свое дерево на Алеее славы посадил Анатолий Чужиков, первый луганчанин, ставший олимпийским чемпионом.

Андрей Пастухов очень волновался во время премьеры песни о С. Бубке

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи