В Луганске появился рабочий кабинет Михаила Матусовского. Дом – на очереди

Уникальная экспозиция «Вернулся я на родину», посвященная жизни и творчеству известного поэта-песенника Михаила Матусовского открывается в Музее истории и культуры города Луганска, сообщает корреспондент «Острова».

Завтра в музее будет представлен более тысячи новых, неизвестных ранее экспонатов, подаренных городу вдовой Михаила Матусовского, - рассказала «Острову» директор музея Ольга Приколота.

«Более, чем из тысячи экспонатов мы попытались реконструировать рабочий кабинет Михаила Исааковича, - сообщила она - Это лишь часть того, что нам подарила Евгения Акимовна. Мы к ней обратились с этой просьбой, поскольку Евгения Акимовна выезжала на постоянное место жительство в США к дочери. Михаил Исаакович родился здесь, в Луганске, очень много написал о городе, очень его любим, и мы очень хотим открыть в Луганске музей имени Матусовского».

По словам Ольги Приколоты, немаловажную роль в решении вдовы Матусовского сыграло то, что в прошлом год то, что в прошлом году в городе установлен оригинальный памятник Михаилу Исааковичу.

«Мы отправили Евгении Акимовне большое фото этого памятника. Памятник ей очень понравился», - рассказала она. Как сообщает директор музея, среди представленных на выставке экспонатов - большой архив рукописей, письма, личная переписка, семейные и детские фотографии, фотографии военных лет, военные и юбилейные награды, сувениры из Африки, Туниса, письменный стол и черный концертный рояль, подаренный Матусовскому композиторами Шостаковичем и Хачатуряном.

«В пятидесятые годы у Михаила Матусовского дома не было собственного рояля, а домой к нему поработать приходили композиторы Баснер, Хренников, Соловьев-Седой, Шостакович и Хачарутян. Вот два композитора и решили подарить коллеге инструмент», - рассказала О. Приколота.

По ее словам, привезенные в Луганск вещи прекрасно воссоздают личное окружение, творческую обстановку вокруг поэта. Музею подарены также книги с автографами Константина Симонова, Павла Антокольского, Маргариты Алигер, портреты Дмитрия Шостаковича и Анны Ахматовой.

Через два года М. Матусовскому исполняется 95 лет. Луганчане мечтают, чтобы к этому юбилею в городе появился еще один музей – имени М. Матусовского. И непременно – в старой части города на улице им. Ленина. Здесь когда-то стоял дом семьи Матусовских.

Михаил Львович Матусовский (1915-1990) русский советский поэт. Лауреат Государственной премии СССР (1977). Родился 10 (23) июля 1915 в Луганске. Окончив строительный техникум, работал на местном заводе. Начал печататься в 1934 в областных газетах и журналах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи