Луганский университет построит спортивный комплекс международного уровня

В Луганске будет построен спортивный комплекс международного уровня. Об этом сообщил пресс-центр Луганского национального университета имени Тараса Шевченко со ссылкой на заявление ректора.

Принять такое решение ректора университета Виталия Курило подвигло возвращение в Луганск трех бронзовых призеров Олимпиады в Пекине - студентов Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Леси Калитовской, Александра Воробьева и Виктории Терещук.

«В нынешних Олимпийских играх мы имеем лучший показатель среди всех вузов Украины, - сказал В.Курило. – Поэтому и приняли решение, чтобы в области появился свой европейский спортивный комплекс». Тогда, по его словам, Луганщина сможет принимать международные соревнования.

Проект предполагает возведение в районе стадиона «Авангард» многоэтажного спортивного корпуса с современным спортивно-концертным залом, отвечающим международным стандартам, профессиональной спортивная площадки и нескольких фитнесс-центров.

«Мы столкнулись с проблемой отсутствия спортивной базы в городе, когда мужская гандбольная команда ЛНУ «Буревестник» вышла на уровень Еврокубка, - рассказал «Острову» президент гандбольного клуба «Буревестник» Александр Бабичев.

Он считает нонсенсом, тот факт, что Луганск имеет команды европейского уровня, но не может при этом обеспечить их профессиональными спортивными площадками. Как результат подобной ситуации, университетская команда принимает иностранных соперников в неприспособленном зале. Подготовка спортсменов при этом осуществляется на базах других городов Украины и мира.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи