Альпинисты установили флаг Северодонецка на Эльбрусе на высоте 5 тысяч метров (фото)

Интернациональная команда Северодонецкого молодежного клуба альпинизма и скалолазания поднялась на наивысшую точку Европы – Эльбрус и развернула флаг Северодонецка на высоте 5 тысяч метров. Об этом сообщает severcity.info

Так, у двух членов интернациональной команды из 16-ти уже имелся опыт восхождения на вершину Эльбруса по Восточному гребню. Для остальных альпинистов – это было впервые. Стартовав из Северодонецка, команда добралась до подножия наивысшей точки Европы. 

«Базовый лагерь в конце зеленой зоны разбили на высоте 2300 м над уровнем моря. Навигатор показывал общую длину маршрута – 18 км с перепадом высот в 3800 м. На третий день восхождения часть нашей команды ночевала на высоте более 4000 м. Остальные участники подъема, имевшие начальные азы подготовки, расположились в районе перевала. Такая тактика восхождения оговаривалась и утверждалась предварительно», - рассказал инструктор альпинизма В. Бабич.

Передовая группа альпинистов несла флаг Северодонецка.

По словам В. Бабича, на высоте 5000 м альпинистов настигла непогода. Разбив временный лагерь, альпинисты стали ждать «окно», чтобы сделать последний рывок, но продолжить восхождение не удалось.

«Что касается флага Северодонецка, то, конечно, обидно, что в этот раз он не побывал на вершине, но надеемся, это не последнее наше восхождение, и он обязательно покорит еще не один горный пик Кавказа, Памира», - отметил В. Бабич.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи