ФК «Заря» просит помочь собрать экспонаты для создания музея в честь основания команды

Музей в честь празднования 90-летия со дня основания футбольной команды «Заря» планируется создать в Луганске в этом году. Об этом сообщает пресс-служба ФК «Заря».

«Президент клуба Евгений Геллер поставил чёткую задачу – создать свой собственный музей в честь празднования 90-летия со дня основания «Зари». Мы занимаемся этим вопросом очень тщательно. Обидно, что у команды до нынешнего времени нет музея. Это упрёк всем: и к старому руководству клуба, и к руководителям всех рангов. Музей – это прежде всего экспонаты. Так вот, нет даже тех трофеев, которые когда-то завоевал клуб, различных кубков, целого ряда призов, которые команда когда-то выигрывала. Они безвозвратно исчезли. Хотя, есть вариант, что они находятся у одного из луганских коллекционеров», - рассказал генеральный директор ФК «Заря» Сергей Рафаилов.

Он отметил, что клуб готов к сотрудничеству с гражданами, изъявившими желание помочь создать музей:

«Это может быть либо безвозмездная передача, либо передача на ответственное хранение, либо продажа экспонатов. Но когда появилась идея создания музея, мы столкнулись с тем, что некоторые люди пытаются купить всё, что осталось у экс-игроков «Зари» и у людей, причастных к клубу. Мы сталкиваемся с трудностями в поиске чемпионских медалей, формы, какого-либо спортивного инвентаря. Безусловно, всё это находится в чьих-либо руках».

Однако, как рассказал С. Рафаилов, есть и много положительных моментов. Благодаря одному из сотрудников ФК удалось приобрести полный архив негативов команды за 1972-й год.

«Это самый полный архив выездных и домашних матчей. Сейчас он является собственностью клуба. Его обрабатывают, оцифровывают. Возможно, будет издан буклет или книга, где эти фотографии будут собраны. Думаю, что эти фото будет приятно просмотреть и просто любителям, и знатокам луганского футбола», - считает гендиректор ФК.

Руководство ФК «Заря» обращается к болельщикам и призывает к сотрудничеству в создании музея.

«Вы всегда можете позвонить по телефону +380642551081 либо писать на клубный адрес: [email protected]. Музейное дело – сложное. У нас нет специалистов. Но мы учимся, интересуемся, спрашиваем. Сейчас идёт поиск помещения, где будет находиться музей. Скорее всего, он будет располагаться на территории стадиона. Но могу сказать однозначно, что музей в этом году будет», - сказал С. Рафаилов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи