В Луганске 40-летие победы «Зари» в чемпионате СССР 1972 г. отметят неформально

План празднования 40-летия победы ФК «Заря» в чемпионате СССР 1972 г. утвердили на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Празднование 40-летия победы ФК Заря в чемпионате СССР 1972 года должно быть неформальным, чтобы порадовать луганчан и других почитателей нашей команды», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Сегодня он провел заседание организационного комитета по подготовке празднования юбилея чемпионской «Зари». Участники совещания обсудили план проведения праздничных мероприятий и организационные вопросы.

По словам В. Пристюка, 40-летие чемпионской «Зари» должно быть направлено на то, чтобы максимально донести до широких слоев населения информацию об этом событии, повысить популярность футбола среди жителей Луганщины и отдать дань уважения ветеранам спорта, которые подняли планку луганского футбола до чемпионских высот.

Ключевыми мероприятиями юбилейных празднеств станет открытие памятной доски чемпионскому составу «Зари» на областном стадионе «Авангард». Планируется, что это произойдет 6 октября, перед домашней встречей нынешнего ФК «Заря» с командой «Карпат».

12 октября в Колонном зале Луганского облсовета состоится торжественный прием руководством Луганской области ветеранов «Зари-72» с участием представителей спортивной общественности, а также награждение ветеранов и лучших спортсменов и тренеров региона.

В этот же день на стадионе «Авангард» пройдет главное торжество, посвященное 40-летнему юбилею. В присутствии широкого круга болельщиков и жителей области, неравнодушных к футболу будут чествовать представителей чемпионского состава «Зари». Кроме того, будет организован праздничный концерт, который завершится праздничным фейерверком.

«Гостями праздника на «Авангарде смогут стать и участники ІІІ Луганского Международного инвестиционного форума, который будет проходить 11-13 октября в Луганске», – предложил В. Пристюк.

В рамках празднования юбилея «Зари» в Луганской области также организован целый ряд спортивно-массовых мероприятий. Среди них Чемпионат Луганской области среди сельских районов по футболу на Кубок «40 лет победы ФК «Заря», областной детский турнир по футболу на призы ветеранов «Заря-72», проведение уроков футбола «Заря-72» в общеобразовательных школах Луганска и встреч с ветеранами чемпионского состава клуба.

На областных телеканалах организован цикл передач об игроках команды «Заря» 1972 года и трансляция фильма «Заря-72». На начало октября запланировано проведение конкурса граффити на футбольную тему «Заря – чемпион-72» и турнир по футболу среди фан-клубов Донецкой, Луганской, Ростовской, Харьковской областей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи