Луганские паралимпийцы в Лондоне не завоевали призовых наград, но установили два рекорда Украины

Два рекорда Украины установили луганские спортсмены на XIV Паралимпийских играх. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В Олимпийском доме, офисе Луганского областного отделения НОК Украины, прошла традиционная «Олимпийская гостиная», героями которой стали спортсмены, принимавшие участие в XIV Паралимпийских играх, которые проходили с 29 августа по 9 сентября 2012 в Лондоне. В Олимпийский дом они приехали прямо с поезда.

Напомним, что по итогам Паралимпиады луганские спортсмены заняли такие места: Александр Дорошенко – 4-е место в толкании ядра, 7-е место в метании диска (тренер – Б.Н.Рубанко); Николай Жабняк – 10-е место в толкании ядра, 13-е – в метании диска; Оксана Кречуняк – 4-е место в беге на 200 м, 5-е место в беге на 100 м. Также Виктория Ясевич заняла 4-е место в метании диска, 6-е место в толкании ядра; Владимир Жайворонок – 5-е место в метании диска (тренер – Римма Старостина); Шталь Марина – 5-е место в плавании 100 м брассом, 8-е место в плавании 100 м на спине (тренер – Е.А.Пушко).

Несмотря на то, что в этот раз луганчане остались без призовых наград, их выступление было расценено как положительное. Как рассказала тренер паралимпийцев Римма Старостина, ее подопечные установили два рекорда Украины: Виктория Ясевич в метании диска и Оксана Кречуняк в беге на 200 метров. Владимир Жайворонок показал свой лучший результат в карьере. Тренер Марины Шталь Елена Пушко рассказала, что ее подопечная просто переволновалась, перегорела, и поэтому не показала на стометровке тех секунд, на которые была способна.

Николай Жабняк, уже побеждавший на предыдущих Играх, в Лондоне довольствовался лишь 10-м и 13-м местами.

«Под руководством Риммы Федоровны мы серьезно готовились к этим соревнованиям, – признался атлет. – В этом году установили рекорд. Однако накануне старта я простудился, болела рука. Из-за этого я не мог подойти к выступлениям в оптимальной форме и показать свои лучшие результаты. Паралимпиада уже стала историей, и я рассчитываю, что уже на ближайших соревнованиях я продемонстрирую всё, на что способен».

Заместитель начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Андрей Касаткин вручил спортсменам и тренеру сертификаты на получение стипендий областного совета. С этого лета их размер вырос до 1628 грн. в месяц.

Председатель областного отделения НОК Николай Кравченко от олимпийского комитета вручил спортсменам подарки, а тренерам – Олимпийскую энциклопедию.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи