С. Бубка в Луганске наградил лучших спортсменов и рассказал о проблемах олимпийцев (фото)

Всеукраинский семинар-совещание Национального олимпийского комитета провел сегодня в Луганске его председатель Сергей Бубка, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Мероприятие открыли приветственным словом председатель Луганского областного совета Валерий Голенко и мэр Луганска Сергей Кравченко.

В. Голенко, в частности, рассказал, что в 2011 г. из областного бюджета на сферу физической культуры и спорта в Луганской области выделено 26 млн. грн. Кроме того, решено выделить дополнительные средства на подготовку участников XXX Олимпийских игр (в том числе 1 млн. 749 тыс. грн. на учебно-тренировочную работу и 475 тыс. грн. на приобретение нового инвентаря).

После С. Бубка, В. Голенко и С. Кравченко вручили спортсменам, тренерам и работникам спортивной сферы региона сертификаты на именные стипендии, учреждённые областной администрацией, а также благодарности, награды и ценные подарки.

Взяв слово, С. Бубка рассказал о проблемах и достижениях комитета. В частности, по его словам, общей проблемой всех регионов Украины является перепрофилирование и продажа спортивных объектов, а также крайне маленькое количество современных спортивных центров для подготовки олимпийцев.

«Сейчас наши олимпийцы тренируются на базе в Конче-Заспе. Тем не менее, по нашим подсчётам, в стране должно быть хотя бы 5-6 таких центров. На Луганщине, кстати, есть чудесная спортивная база в Кременной. И сегодня я уже разговаривал с областным руководством о перспективе создания на её основе одного из таких центров для подготовки спортсменов на Востоке страны», - сказал руководитель комитета.

В заключении С. Бубка напомнил председателям областных отделений НОК о необходимости привлекать не только бюджетные средства, но и бизнес в процесс подготовки олимпийцев.

Напомним, что в Луганской области сохранена и действует эффективная система подготовки спортсменов высшей квалификации, которая включает 75 детско-юношеские спортивные школы, областное высшее училище физической культуры, школу высшего спортивного мастерства, центр олимпийской подготовки спортсменов «Олимп-спорт» по плаванию в г. Луганск и физкультурный центр «Олимп» в г. Кременная.

В области развивается 65 видов спорта, из которых 33 олимпийских. Приоритетными для региона признаны 8 олимпийских видов спорта. В состав сборных команд Украины вошли 164 спортсмена от Луганской области, в состав олимпийской сборной команды Украины – 27 спортсменов (в 2009 году – 22).
На чемпионатах, Кубках мира и Европы по олимпийским и неолимпийским видам спорта в 2010 году завоевано 22 золотых, 28 серебряных и 29 бронзовых медалей.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи