1 место в Кубке Украины по карате занял студент из Луганска. Его воспитанники тоже с «золотом»

Первое место в Финале Кубка Украины по Годзю-рю карате-до версии WUKF в разделе kata rengokay взрослой возрастной группы занял студент юридического факультета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Максим Скляр. Об этом сообщает пресс-центр вуза.

На турнир в Одессу съехались представители 12 областей Украины и разных возрастных категорий. Луганскую область представлял спортивный клуб «Олимпиец», тренером которого является Максим Скляр - многократный победитель не только украинских, но и международных чемпионатов, мастер спорта международного класса.

Максим Скляр на соревнованиях выступал не только как спортсмен. Под его тренерским руководством в Финале Кубка Украины участвовали 11 человек. По итогам соревнований команда привезла в родной город 17 медалей: 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Для таких высоких результатов луганчанам пришлось пройти на высшем уровне весь путь от первого Чемпионата Украины, который состоялся в марте 2010 года, до Финала Кубка Украины.

Максим занимается тренерской работой с 14 лет, сейчас он является наставником около 30 человек. И если раньше спортсмен с радостью занимал призовые места сам, то теперь испытывает большую гордость за отличные спортивные результаты своих ребят.

«Самая лучшая оценка тренера – это успехи, которые продемонстрировали его ученики. Считаю, что призовые места, завоеванные на Кубке Украины моими подопечными, являются хорошим показателем моей тренерской работы. Следует отметить, что в спорте воспитывается не только чемпион, но и личность. Мои ученики достигают высоких результатов и в спорте, и в учебе. Они становятся целеустремленными, могут планировать свое время, у них закладываются лидерские качества», - рассказывает Максим Скляр.

Особенную гордость у Максима по итогам соревнований вызвал пятилетний Денис Турчаев, который в Финале Кубка Украины по карате занял I место в разделе ката возрастной категории 5-6 лет. Денис занимается в клубе всего год, но уже успел стать двухкратным чемпионом Украины. А младший брат Максима – Сергей Скляр – завоевал на турнире четыре призовых места: I место кумитэ (15-17 лет, - 70 кг), III место кумитэ (15-17 лет, +75 кг); III место кумитэ (15-17 лет, - 75 кг); III место ката (15-17 лет, 3-1 Кю кг). Еще один далевец – студент факультета рельсовых коммуникаций Михаил Колесников – получил бронзу в разделе соревнований шобу Санбон (18-35 лет, -70кг).

Несмотря на большую занятость, Максим свои выступления бросать не собирается. Он не намерен останавливаться на достигнутом и через личные достижения хочет передать спортивный опыт своим ученикам

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи