«Ты отказала мне два раза».Луганским общественникам не предоставляли документы о ситуации в ЖКХ

Непредоставление или предоставление с большими задержками запрашиваемых в органах власти документов стали основными проблемами, с которыми столкнулись представители луганских общественных организаций, во время реализации проекта «Общественная экспертиза деятельности ЛОГА по реализации Программы реформирования ЖКХ на 2006-2010 гг. в Луганской области». Об этом представители организаций заявили на сегодняшнем заседании Луганского пресс-клуба.

По словам руководителя женской правозащитной организации «Чайка» Ларисы Заливной, представлено для экспертизы лишь чуть более 38% запрашиваемых материалов. При этом сами эксперты не исключают негласного, незаконного сокрытия информации, за что законодательство предусматривает наказание чиновников. Самыми непрозрачными оказались вопросы собственности в ЖКХ и вопросы обеспечения контроля потребителей услуг.

«По Главному управлению ЖКХ не смогли представить запрашиваемого комплекса документов, анализ которых нужно было производить в ходе ежегодного подведения итогов реформы. Информация по единой программе оказалась распыленной между ГУ ЖКХ, Управлениям и ЖКГ исполкомов, еще пятью областными структурами (Главным Управлением экономики, Главным Управлением статистики, Главным Управлением финансов, Областным территориальным отделением АМК, Управлением труда и социальной защиты). Нам не предоставили ни одного решения или протокола обсуждения хода реформирования ЖКХ, хотя, мы предполагаем, что все же эти вопросы за 4 года проведения реформы в области и на местах обсуждались», - рассказал координатор общественной инициативы «Гражданская коммунальная самооборона» Сергей Морозов.

Он отметил, что была скрыта от общественной экспертизы информация, касающаяся вопросов собственности и обеспечения контроля потребителей.

«Это ключевые вопросы в преодолении коррупции в сфере ЖКГ и в продвижении реформ», - сказал общественный деятель.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи