Возле «Комбата» было многолюдно. «Венок славы» прибыл в Славяносербский район

Пятый этап областной эстафеты памяти «Венок славы» прошел сегодня в Славяносербском районе у памятника Комбату. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Пятое по счету мероприятие эстафеты традиционно собрало представителей местной власти Славяносербского района, Луганского областного совета и Луганской областной администрации, представителей общественных организации, молодежи и ветеранов ВОВ.

Ленту Славяносербского района в «Венок славы» вплел ветеран ВОВ, участник боевых действий, Николай Васильевич Пономарев.

В ходе митинга были также возложены цветы к памятнику Комбату, а память павших в боях почтили минутой молчания.

Славяносербская земля на карте военной славы Луганщины отмечена легендарным подвигом младшего политрука Алексея Еременко. В июне 1942 года на подступах к Луганску, в районе Славяносербска, проходил рубеж обороны и шли жестокие бои. В критический момент политрук стрелковой роты 220 полка, 4 стрелковой дивизии Алексей Еременко поднялся во весь рост и собственным примером поднял роту в контратаку. В этот момент и зафиксировала его камера фронтового корреспондента ТАСС М.В. Альперта. Вскоре после этого политрук был убит вражеской пулей. Фотоснимок стал известен всей стране под названием «Комбат», и только через время Алексей Еременко был узнан на снимке родными и земляками.

Благодарные луганчане увековечили подвиг политрука Еременко, установив на месте его последнего боя памятник, повторяющий снимок военного фотокорра. Памятник установлен 7 мая 1980 года, авторы – Народный художник Украины, скульптор И.Н. Чумак, архитекторы И.А. Шеховцов, Т.Г. Довженко и В.А. Тищенко.

Из Славяносербского района Эстафета Памяти «Венок славы» будет передана городу Петровское вблизи г. Красный Луч.

 

Выступает председатель Луганского облсовета Владимир Пристюк

Песня о Комбате

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи