В Луганске почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (фото)

Митинг-реквием, посвящённый 24-й годовщине аварии на ЧАЭС, прошёл сегодня в Луганске. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Митинг состоялся на площади возле памятного знака «Чорнобильський лелека». В мероприятии приняли участие председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко, председатель Луганского облсовета Владимир Пристюк, секретарь Луганского горсовета Надежда Чернова, председатель Луганской областной организации «Союз Чернобыль» Иван Волчанский.

Выступает председатель Луганской ОГА Валерий Голенко.

В своих выступлениях руководители области и города отметили важность события для нынешнего и будущих поколений и важность сохранения памяти о ликвидаторах аварии. Так, В. Голенко отметил, что сегодня аварию на ЧАЭС по важности можно ставить в один ряд с Великой Отечественной войной и войной в Афганистане. В свою очередь, Н. Чернова пообещала, что государство и местная власть сделает всё возможное, чтобы ликвидаторы и их семьи почувствовали поддержку.

На мероприятии также выступила вдова ликвидатора Алла Богуш. Она обратила внимание присутствующих на проблемы, которые в последнее время наиболее часто волнуют семьи чернобыльцев: отсутствие реальных льгот у детей чернобыльцев, достигших 18-летия и вдов.

В конце митинга Митрополит Луганский и Алчевкий Иоаникий отслужил панихиду по погибшим.

Справка. В Луганской области проживает 14 570 граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Пострадавших детей – 2 287 человек, из которых 43 ребёнка-инвалида. Чернобыльских вдов – 609 человек.

 

Луганск, 26 апреля 2010 г.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи