Эстафету памяти «Венок славы» принял Попаснянский район. Это четвертый этап акции (фото)

Эстафету памяти «Венок славы» принял сегодня Попаснянский район Луганской области. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

В сквере у Попаснянской СШ № 24 прошел митинг-реквием, посвященный памяти детей, погибших от рук фашистов в годы Великой отечественной войны.

Возле Попаснянской школы установлен единственный на Луганщине памятный знак «Детям – жертвам фашизма», возведенный на средства, собранные детьми Луганщины при поддержке Луганского областного благотворительного фонда «Благовест» (было собрано более 3 тыс. гривен).

Здесь, в Попасной, в апреле 1943 года, погибло около 50 попаснянских школьников. В ходе отступления, немецко-фашистские войска наткнулись на заминированные поля. Фашисты пригнали из Попасной 230 детей и подростков. Связав им веревкой руки, они стали штыками выталкивать детей на минные поля. Более 50 детей тогда погибли, десятки получили увечья и на всю жизнь остались инвалидами. Тела погибших детей были похоронены в Рубащанском лесу. Именно поэтому, в апреле березовая аллея у Попаснянской школы № 24 одевается в ленты памяти о погибших сверстниках.

Выступает и. о. заместителя председателя Луганской ОГА Александр Остапенко

Нестеренко Надежда Ивановна. Ей было 13 лет, когда фашисты выгнали ее с другими ребятами на заминированное поле. Она одна из немногих уцелевших после тех событий

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи