Половина того, что мы выбрасываем, не попадает на свалки

Только 50-60% отходов в Луганской области собирается и вывозится на полигоны и свалки, остальное - накапливается в несанкционированных местах. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«В первом квартале текущего года санитарно-эпидемиологической службой проведено 4800 проверок соответствия территорий населенных пунктов области требованиям природоохранных норм», - сообщил заместитель главного государственного санитарного врача Луганской области Владимир Герус, комментируя проведение работ по благоустройству городов и районов Луганщины.

В частности, обследовано 29 полигонов и свалок твердых бытовых отходов, 96 парков, скверов и лесополос, 18 км берегов водоемов. К нарушителям правил санитарной чистоты населенных пунктов приняты меры административного воздействия.

«Так, с начала года приостановлена эксплуатация 18 объектов надзора СЭС, 7 дел передано в прокуратуру. Кроме того, ликвидировано 553 несанкционированных свалки, из которых вывезено 9593 куб. м коммунально-бытового мусора », - отметил В. Герус.

По его словам, 24% контейнеров из общего числа повреждены и требуют замены. Парк машин для вывоза мусора составляет около 70% от потребности. В общем, только 50-60% отходов собирается и вывозится на полигоны и свалки, остальные накапливается в несанкционированных местах, отсутствует раздельное хранение твердых бытовых отходов. Значительная часть площадок для временного хранения коммунально-бытового мусора не имеют ограждений и твердого покрытия.

«Санитарное состояние населенных пунктов с начала общеобластной кампании по благоустройству улучшилось. Однако на результативность мероприятий по очистке территории региона влияют и объективные факторы: проблемы с финансированием и значительная изношенность имеющихся средств », - подчеркнул В. Герус.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи