Донецкие кардиохирурги провели в Луганске уникальную операцию на сердце младенца

Уникальную операцию на сердце младенца, родившегося преждевременно с тяжелым пороком сердца, провели в Луганске специалисты Донецкого Центра детской кардиохирургии (ДЦДКК). Об этом сообщил заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации городского родильного дома Юрий Збаражский, пишет«Восточный вариант».

В Луганске нет ни базы, ни подготовленных детских кардиохирургов, способных делать операции на сердце недоношенным детям. Оказывать помощь в Луганске детям с заболеваниями ССС (сердечно-сосудистой системы, - ред.) начинают лишь тогда, когда вес ребенка достигает 20 кг. Все нуждающиеся в такого рода лечении пациенты вынуждены искать помощи в соседних регионах - Донецке, Днепропетровске, Киеве. Однако такие дети зачастую не в состоянии пережить даже транспортировку.

По словам Ю. Збаражского, луганчанка Арина родилась на 25-й неделе беременности, весила всего 900 гр. Неонатологи городского родильного дома сразу же принялись выхаживать девочку, проводя тщательную диагностику. Выводы специалистов – порок сердца и масса сопутствующих заболеваний.

Поставив диагноз Арине, они связались с ДЦДКК.

Заведующий Центром ведущий кардиохирург Игорь Мокрик дал указания луганским коллегам касательно первоначальной помощи ребенку и запланировал операцию.

«Мы четко выдержали европейский протокол лечения недоношенных детей с Баталовым протоком (разновидность порока сердца – авт.) – это, в первую очередь заслуга коллег из Луганска. Я должен поздравить Луганск с тем, что в нем есть специалисты-неонатологи столь высокого уровня, которые правильно подготовили ребенка, пролечили его, и пригласили нас вовремя. А после нашей операции девочку выходили», - отметил И. Мокрик.

Арина провела под аппаратом искусственной вентиляции легких 21 день. Затем ее прооперировали донецкие специалисты, которые приехали в Луганск. Операцию длительностью в 1,5 часа проводили в отделении реанимации - побоялись транспортировать ребенка.

Сейчас, по словам заведующего отделением Ю. Збаражского, маленькая пациентка переведена в отделение патологии новорожденных, где о ней заботятся луганские неонатологи.

«Ребенок уже набрал в массе 500 грамм, сейчас она дышит самостоятельно. Состояние адекватное, она развивается согласно «возрасту», т.е. 33-34 неделе беременности», - сказал Ю. Збаражский.

Как говорят врачи, в дальнейшем операции Арине не понадобятся, она будет развиваться как обычный ребенок.

Доктор Игорь Мокрик призывает луганчан проходить консультации у специалистов в случае выявления пороков сердца, в том числе – у плода.

«Сейчас в Украине довольно остро стоит проблема, когда во время беременности, обследовав будущую маму, у плода обнаруживают тот или иной порок сердца. Во-первых, стоит поставить под вопрос правильность диагноза, он зависит, конечно, от специалистов. Затем, даже если диагноз, к сожалению, точный, будущей маме дается такая консультация, что она принимает решение прервать беременность. Даже долгожданную. Ее не направляют к кардиохирургу для консультации, а просто констатируют – ребенок с пороком сердца это в лучшем случае инвалид. Это неправда. Сначала необходимо посетить кардиохирурга. 95% пороков ССС оперируются – и успешно», - отметил И. Мокрик.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи