Верховная Рада уволила судью Ленинского райсуда Луганска. Нарушала присягу

Судья Ленинского районного суда г. Луганска Елена Таранова уволена Верховной Радой за нарушение присяги. Соответствующее Постановление размещено на сайте Парламента, сообщает «ЛКТ-info».

15 апреля Верховная Рада Украины за нарушение присяги уволила с должности судью Ленинского районного суда Луганска. За это решение проголосовали 304 депутата Верховной Рады Украины. С экс-судьи снята и судейская неприкосновенность.

«Верховная Рада приняла мудрое решение. В отношении этого судьи были многочисленные жалобы. А также неоднократные проверки за нарушение уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства. Неоднократно инициировались дисциплинарные производства. Я думаю, судейский корпус Луганщины вздохнет после этого. Другим будет неповадно», - прокомментировала и.о. первого заместителя председателя Апелляционного суда Луганской области Ольга Бас.

Вопрос об увольнении с должности судьи Ленинского районного суда Луганска в связи с нарушением ею присяги судьи инициировал Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко. Основанием для этого стали материалы, направленные в ВСУ из совета судей Луганской области. Их содержание свидетельствует о систематическом нарушении судьей требований действующего законодательства.

«Это не сведение счетов, это задета честь судей области. Допущены существенные нарушения, ведь многие решения отменены и теперь направлены на повторное слушание. А ведь люди сидят под кабинетами судебных заседаний», - отметила Ольга Бас.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи