«Навар» с одной копанки, работающей в Луганской области, – 1,86 млн. грн. в год

Около 200-т нелегальных мини-шахт работает на сегодняшний день в Луганской области. Об этом в материале «Нелегальные шахты Украины: жизнь в обмен на черное золото» сообщает газета «Сегодня».

Как сообщает газета «Сегодня», по словам милиции, в Донецкой области работает более 100 нелегальных мини-шахт, в Луганской области их около 200.

«В среднем ежедневно каждая из мини-шахт добывает 15 тонн угля. Если она работает без выходных, приблизительно 450 тонн в месяц. Соответственно, в год 5400 тонн. При цене одной тонны 400 гривен получается, что хозяева копанки зарабатывают 2 миллиона 160 тысяч гривен. Из них на оплату труда 4 рабочих уйдет примерно 300 тысяч гривен. Остальное можно считать чистым наваром — 1 миллион 860 гривен. Но также можно предположить, что из этой суммы от 300 до 350 тысяч хозяева отдадут на взятки и оплату «крыши». Соответственно, владельцам останется полтора миллиона», - пишет газета.

Как отмечается в материале, «получается, что все теневые шахты 2-х областей Донбасса зарабатывает 450 млн. грн. в год.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи