Лисичанские шахты не закроют, а «переведут на новый уровень рентабельности», - мэр С. Дунаев

Официальная версия по ситуации сложившейся на ОАО «Лисичанскуголь» была озвучена на внеочередной 88 сессии Лисичанского горсовета 14 апреля 2010 г. мэром города Сергеем Дунаевым. Об этом сообщает «Час-Пик».

По словам Лисичанского градоначальника, положение ОАО «Лисичанскуголь» не настолько критическое, как об этом писалось ранее.

«Ни какого закрытия шахт абсолютно нет. Просто каждое объединение угольной отрасли должно предоставить программу, которую и необходимо реализовать до 2015 г. То есть поэтапное выведение шахт на уровень рентабельности. Нынешний руководитель ОАО «Лисичанскуголь», Виктор Крючков, также будет предоставлять свою программу. В планах пока перевести на сухую консервацию шахту «Новодружеская», поскольку там сегодня наименьшая добыча угля. Однако, в таком случае все работники шахты будут переведены на шахту им. Капустина, «Привольнянскую» либо им. Мельникова», - пояснил С. Дунаев.

В свою очередь, депутат Лисичанского горсовета Владелин Мовчан заявил, что не совсем уверен в сухой консервации шахты «Новодружеская» и предупреждает остальных народных избранников о возможной катастрофе:

«Если только сухая консервация действительно будет сухой. Но, если она намочится... Два пятиэтажных дома и в том числе 25-я школа окажутся в болоте».

Эти слова заставили депутатов написать обращения в различные инстанции от всего депутатского корпуса.

Напомним, 7 апреля заявление об увольнении по собственному желанию подал теперь уже бывший гендиректор ОАО «Лисичанскуголь» Вячеслав Теросипов.

Как прокомментировал Вячеслав Теросипов, его увольнение связано в первую очередь, с теперешней «политикой Министерства угольной промышленности».

Он рассказал, что в ближайшие дни в Минуглепроме будут утверждать план сухого консервирования трех шахт, входящих в состав ОАО «Лисичанскуголь», а именно: шахты имени Капустина, «Привольнянская» и «Новодружеская». Теросипов, по его словам, долгое время пытался сохранить эти шахты в работающем состоянии.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи