Луганские ПТУ занялись бизнес-планированием. Их за это премируют сваркой

Перспективное бизнес-планирование профессионально-технических учебных заведений разработано на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

С целью проведения эффективной оптимизации сети педагоги профессионально-технических учебных заведений участвовали в украинско-канадском проекте «Децентрализация управления профессионально-техническим образованием в Украине» и разработали перспективное бизнес-планирование этих учебных заведений.

Осуществлен мониторинг деятельности ПТУ по эффективности, изучено общественное мнение к инновационным изменениям.

По инициативе Федерации работодателей Украины и облгосадминистрации в рамках украино-немецкого проекта «Поддержка реформы ПТО в Украине» в области созданы две рабочие группы. Ими разработаны стандарты рабочих профессий широкой квалификации для горной и металлургической отраслей экономики.

Отдельные преподаватели спецдисциплин в ПТУ приняли участие в украинско-немецком проекте «Поддержка реформы ПТО в Украине с учетом энергоэффективности», в рамках которого разработали учебно-программную документацию курса «Профессиональное образование с учетом энергоэффективности».

Разработанные в ПТУ № 82 г. Стаханова уроки энергоэффективности отмечены дипломом Международного конкурса, основанного Институтом сварки им. Патона. Учебному заведению также вручили 4 дуговые тренажера сварщика на общую сумму 75,8 тыс. грн.

В 2009 г. был создан учебно-производственный комплекс «Восток-Агро-Мастер» в составе Новосветловского профессионального аграрного лицея, 4-х сельскохозяйственных предприятий и учебно-методического центра ПТО, что позволит повысить эффективность обучения молодых аграриев.

В течение 2009 г. проведён мониторинг состояния обеспеченности компьютерной техникой и использования электронных средств учебного назначения. Так, непосредственно в учебно-производственном процессе используется 1651 персональный компьютер, из них 1126 подключены к интернету.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи