Летние площадки в Луганске начнут работать с 1 мая. Выдано 15 разрешений

Летние площадки начнут открываться в Луганске с 1 мая. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления развития потребительского рынка и сферы услуг Луганского горсовета Юрий Ряплов.

По его словам, в нынешнем году городские власти при выдаче разрешений на установку летних площадок отдавали предпочтение собственникам кафе, баров и ресторанов. 9 апреля был проведён первый конкурс, на котором было выдано 15 разрешений на установку площадок именно при таких заведениях.

«Вы сами понимаете, здесь лучше обслуживание, есть удобства. Да и близлежащая территория принадлежит собственнику кафе, так что он будет её благоустраивать. Кроме того, у них более ответственное отношение к оформлению дизайна площадок», - отметил Ю. Ряплов.

Что касается других площадок, то дополнительный конкурс на их установку проведут 23 апреля. К настоящему моменту, по словам Ю Ряплова, подано более 40 заявок от предпринимателей.

В прошлом году горсоветом было выдано 113 разрешений на размещение площадок.

«Но понятно, что их было больше. Бороться с владельцами незаконных площадок было невозможно. Штраф за это был минимальный – 17 гривен. Они могли платить его хоть каждый день. Теперь минимальный штраф – 1700 грн. И может хоть сейчас они подумают: ставить там площадку или нет. Всё-таки накладно платить такой штраф каждой контролирующей организации », - рассказал Ю. Ряплов.

По его словам, из официально работающих площадок в минувшем году было закрыто только 3 – за злостные нарушения законодательства. Наиболее распространёнными нарушениями же были неофициальное оформление работников, нарушения эскизного проекта, громкая музыка и низкое качество обслуживания.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи