На Луганщине ПТУ в 2009 г. выпустили 14,5 тыс. квалифицированных рабочих

На 100% выполнили плановые показатели по подготовке и переподготовке квалифицированных рабочих профтехучилища в Луганской области в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В течение 2009 г. заведениями профтехобразования подготовлено, переподготовлено и выпущено 14,5 тыс. квалифицированных рабочих, что составляет 100% плановых показателей, в том числе 11,3 тыс. (80%) выпускников получили профессию за средства государственного бюджета.

Как отметила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал, комментируя состояние системы профессионально-технического образования области, по полученной профессии трудоустроено 11,7 тыс. человек, что составляет 81% от общего количества выпускников. Кроме того, 1383 выпускника продолжили учебу в вузах.

Таким образом, общая занятость выпускников ПТУ составляет 92%. Подготовка осуществлялась для 124-х предприятий, учреждений и организаций 7-ми отраслей экономики области.

Среди приоритетов деятельности для учреждений ПТУ в текущем году И. Цымбал назвала разработку долгосрочной программы развития профессионально-технического образования области и дальнейшую оптимизацию сети учреждений ПТУ путем присоединения малокомплектных ПТУ к более «мощным учебным заведениям».

Кроме того, приоритетным направлением станет создание специализированных отраслевых центров ПТУ и учебно-практических центров по внедрению современных производственных технологий.

«Как я уже говорила, по показателям общей занятости мы немножко не дотянули до 100%, поэтому в этом году приоритетом в деятельности учреждений профобразования должно стать сотрудничество с работодателями и формирования кадрового резерва. Конечно, не следует забывать и об обновлении учебно-материальной базы и содержании обучения. Мы планируем дальнейшую информатизацию и компьютеризацию процесса обучения, разработку электронных средств учебного назначения, учебников, учебных пособий для профессиональной подготовки учащихся», - подчеркнула И. Цымбал.

И. Цымбал также отметила, что система профессионально-технического образования области должна соответствовать современному общественному запросу.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи