Губернатор Луганщины потребовал от руководителей территорий убрать свалки до 17 апреля

Самая плохая ситуация с уборкой несанкционированных свалок на Луганщине - в Красном Луче, Ровеньках, Брянке и Антраците. Об этом сообщает «ЛОТ».

По словам работников коммунальных предприятий области, их работа по уборке и благоустройству территорий делится на две части: до Пасхи, и ко Дню Победы.

На сегодняшний день в области выявлено более 1 тыс. стихийных свалок, более половины из которых уже убраны: всего 137 тыс. кубометров мусора.

«После проведения мероприятия, которое у нас называется «Красная горка», нам необходимо вернуться к вопросу уборки кладбищ, подъездов к кладбищам - потому что сегодня они приведены в состояние, которое было до пасхальных праздников, хотя у нас были убраны все 1258 кладбища, 351 Братских могил и 41 мемориальный комплекс», - рассказал начальник управления ЖКХ в Луганской области Сергей Махуренко.

Как отмечает «ЛОТ», сейчас на Луганщине наихудшая ситуация с уборкой свалок в Красном Луче, Ровеньках, Брянке и Антраците.

От руководителей территорий вчера, 14 апреля, на совещании в облгосадминистрации потребовали убрать свалки до Дня окружающей среды - 17 апреля.

«В таких вот скоплениях мусора живут грызуны. Они - разносчики многих инфекционных заболеваний. Вы знаете, что наша область эндемична по заболеваемости туберкулезом, туляремией, которую переносят те же крысы, по заболеваемости лептостерозом (то же крысы), по заболеваемости бешенства. Прошлый год - 6500 человек у нас только получали лечение от бешенства, и многие – повторно», - отметила в ходе совещания заместитель главного государственного санитарного врача Луганской области Надежда Качур.

Кроме того, как отметила Н. Качур, вода, которая попадает в почву через такие свалки, загрязняет водоносные горизонты.

Губернатор Луганщины Валерий Голенко поручил руководителям городов и районов «убрать все до 17 апреля, а в этот день выйти на субботник».

Также В. Голенко отметил, с 1-го мая в области стартует конкурс по благоустройству. А 17 апреля во всех лесничествах пройдут массовые высадки деревьев.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи