Губернатор Луганщины потребовал от руководителей территорий убрать свалки до 17 апреля

Самая плохая ситуация с уборкой несанкционированных свалок на Луганщине - в Красном Луче, Ровеньках, Брянке и Антраците. Об этом сообщает «ЛОТ».

По словам работников коммунальных предприятий области, их работа по уборке и благоустройству территорий делится на две части: до Пасхи, и ко Дню Победы.

На сегодняшний день в области выявлено более 1 тыс. стихийных свалок, более половины из которых уже убраны: всего 137 тыс. кубометров мусора.

«После проведения мероприятия, которое у нас называется «Красная горка», нам необходимо вернуться к вопросу уборки кладбищ, подъездов к кладбищам - потому что сегодня они приведены в состояние, которое было до пасхальных праздников, хотя у нас были убраны все 1258 кладбища, 351 Братских могил и 41 мемориальный комплекс», - рассказал начальник управления ЖКХ в Луганской области Сергей Махуренко.

Как отмечает «ЛОТ», сейчас на Луганщине наихудшая ситуация с уборкой свалок в Красном Луче, Ровеньках, Брянке и Антраците.

От руководителей территорий вчера, 14 апреля, на совещании в облгосадминистрации потребовали убрать свалки до Дня окружающей среды - 17 апреля.

«В таких вот скоплениях мусора живут грызуны. Они - разносчики многих инфекционных заболеваний. Вы знаете, что наша область эндемична по заболеваемости туберкулезом, туляремией, которую переносят те же крысы, по заболеваемости лептостерозом (то же крысы), по заболеваемости бешенства. Прошлый год - 6500 человек у нас только получали лечение от бешенства, и многие – повторно», - отметила в ходе совещания заместитель главного государственного санитарного врача Луганской области Надежда Качур.

Кроме того, как отметила Н. Качур, вода, которая попадает в почву через такие свалки, загрязняет водоносные горизонты.

Губернатор Луганщины Валерий Голенко поручил руководителям городов и районов «убрать все до 17 апреля, а в этот день выйти на субботник».

Также В. Голенко отметил, с 1-го мая в области стартует конкурс по благоустройству. А 17 апреля во всех лесничествах пройдут массовые высадки деревьев.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи