Луганский дендропарк теряет гектары. Необходимо 2 миллиона и присвоить статус

Больше 2-х млн. грн. необходимо, чтоб возродить дендропарк в Луганске. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Каждую третью субботу апреля в Украине отмечают день окружающей среды. Как правило, в этот день организовывают уборку территории, высаживают деревья и прочее. Луганчане начали приготовление загодя. На особом контроле областной организации Украинского общества охраны природы – Луганский дендропарк. Помогают в уборке территории парка студенты Луганского национального университета им. Т. Шевченко и Луганского государственного университета внутренних дел им. Э. Дидоренко.

«История дендропарка началась в 70-х годах прошлого века. Сегодня его состояние плачевное. И даже студенческие десанты по уборке не смогут решить главную проблему – восстановить первоначальный вид. Когда-то на этой земле располагались огороды. А в создании парка участвовал весь Советский Союз. Ботанические сады и дендрарии Украины с большим пониманием отнеслись к инициативе агролесомелиоративной опытной станции по созданию дендропарка на крайнем юго-востоке Украины. Весь посадочный материал передавали безвозмездно. Сегодня – это заброшенное место, и очертания дендропарк сохраняет благодаря небезразличным общественникам, студентам и школьникам», - сообщает «ЛКТ-info».

На сегодняшний день кроме очистки парка планируют посадить деревья. Центральная каштановая аллея будет носить имя Альберта Вербина, инициатора и вдохновителя создания дендропарка. Есть планы, в будущем и сам парк назвать имени Вербина. Однако сначала необходимо добиться присвоения статуса памятника природы местного значения садово-паркового искусства. Тогда эта территория будет защищена законом. Пока же из 13 гектаров дендропарка – осталось 8.

«Два года назад на возрождение дендропарка необходимо было 2 млн. грн. Сегодня эта сумма намного больше», - отмечает директор Луганской агролесомелиоративной научно-исследовательской станции Леонид Зятьков.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи