В Луганской области стартовала эстафета «Венок славы»

Эстафету «Венок славы» стартовала сегодня в пгт. Марковка Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Сегодня начала путь по городам и районам области эстафета «Венок славы», чтобы каждый житель смог прикоснуться сердцем к великой Победе, к боли и радости народа-победителя», – отметил председатель Луганского облсовета Владимир Пристюк сегодня во время открытия областной эстафеты «Венок славы» в пгт. Марковка.

В рамках торжеств у мемориала, посвященного героям Гражданской и Великой Отечественной войн, состоялся митинг. Выступая на нем, глава облсовета сказал, что за годы войны в армию ушло 7 тыс. жителей Марковского района. Из них погибло 3 тыс. 500 человек.

«Более 1 тыс. 200 воинов дал фронту поселок Марковка, 790 из них погибли в боях за Отечество», – сказал В. Пристюк.

В ходе торжественных мероприятий Владимир Пристюк и заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района Воронежской области Российской Федерации Владимир Филатов вплели ленты цветов государственных флагов Украины и Российской Федерации в «Венок славы».

Затем делегации Беловодского, Меловского, Новопсковского, Троицкого и Марковского районов вплели в «Венок славы» ленты своих районов.

В. Филатов отметил, что победа в Великой Отечественной войне для всех общая.

«В сражениях за нее стояли плечом к плечу и русские, и украинцы, представители других национальностей. В освобождении территории Луганщины в ходе Великой Отечественной войны Кантемировская танковая дивизия принимала активное участие», – сказал он.

Затем участники акции возложили гирлянду славы к мемориалу, посвященному героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны, а к бюсту дважды героя Советского Союза маршала Еременко, возложили цветы.

По традиции память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Также участники и гости акции «Венок Славы» стали зрителями литературно-музыкальной композиции «Слово о войне», подготовленной школьниками, членами героико-патриотического клуба «Молодая гвардия» из г. Краснодона. Песни военных лет исполнил ансамбль песни и танца «Легенда» Луганской областной филармонии.

В торжествах приняли участие депутаты областного совета, начальники структурных подразделений облгосадминистрации, ветераны Марковского района, делегации Беловодского, Меловского, Новопсковского и Троицкого районов. Также в открытии акции «Венок Славы» приняли участие представители Кантемировского района Воронежской области Российской Федерации во главе с заместителем главы администрации Кантемировского муниципального района Владимиром Филатовым.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи