Лисичанский терком ПРУП просит Минуглепром не закрывать шахты

Не поддерживать политику, направленную на закрытие шахт ОАО «Лисичанскуголь», просит новое руководство Минуглепрома Лисичанский терком ПРУП. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Напомним, сложившаяся финансовая и техническая ситуация на шахтах им. Г.Г. Капустина, «Новодружеская» и «Привольнянская» ОАО «Лисичанскуголь» ставит их под угрозу закрытия, несмотря на то, что геологические исследования и оценки экспертов говорят о большом потенциале угледобывающих предприятий. Сегодня дальнейшая судьба шахт зависит от решения Минуглепрома: бывшим руководством министерства был поднят вопрос о закрытии шахт Лисичанска на «сухую консервацию» и изданы приказы о подготовке соответствующих экономических расчетов.

«Учитывая, что шахты являются градообразующими предприятиями, для трудовых коллективов такое решение министерства означает одно – отсутствие рабочих мест, а для шахтерского города и прилегающих поселков – социальную и, вполне вероятно, экологическую катастрофу. Новый состав МУП пока не подтвердил данное решение, но, к сожалению, и не отменил изданные приказы. Поэтому многотысячный коллектив объединения сейчас находится в «подвешенном состоянии», - рассказывает председатель Лисичанской территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Иванишин.

По его словам, предприятия действительно испытывают ряд проблем и требуют финансовой и технической поддержки. При этом потенциал ОАО «Лисичанскуголь» огромен, особенно в условиях дефицита угля в стране.

«Красноречиво говорят о возможностях лисичанских действующих шахт и объемы запасов угля. Так, при ежегодной добыче в 370 тысяч тонн шахта им. Г.Г. Капустина сможет проработать 50 лет, шахта «Привольнянская», добывая 620 тысяч тонн, профункционирует 70 лет, а «Новодружеская» при нагрузке 330 тысяч тонн в год сможет проработать 105 лет. И эти данные рассчитаны, исходя из 1 тысячи тонн в сутки на каждом предприятии», - отмечает руководитель теркома.

При этом В. Иванишин констатирует: остановить работы на шахтах Лисичанска – преступно и не в интересах государства. Тем более, что «для эффективной работы на угольном предприятии есть кадровый потенциал в лице двух поколений высококлассных специалистов и руководителей, объекты социальной сферы, жилой фонд, базы для обучения будущих специалистов, сохранены оздоровительные объекты».

Кроме того, руководством предприятия разработана программа развития на 2010 г., финансирование которой позволит приблизиться к миллионному рубежу по добыче угля в год и развиваться дальше: например, сегодня вложив в шахту им. Капустина всего 30 млн. грн. для ремонта комплекса, коллектив смог бы повысить производительность труда с 800 тонн/сутки до тысячи и даже выше.

«Лисичанская территориальная организация Профсоюза угольщиков настаивает на оказании технической и финансовой поддержки шахтам ОАО «Лисичанскугля», что позволит поднять и экономические показатели, и решить социальные проблемы на предприятиях. В коллективе живет надежда, что новое руководство Минуглепрома не станет поддерживать политику, направленную на закрытие шахт», - говорит В. Иванишин.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи