Новый начальник вывел луганскую милицию на «тропу войны» с копанками

Объявить тотальную войну подпольным «угольным генералам», и чиновникам, которые курируют нелегальный угольный бизнес намерен новый руководитель областного МВД Евгений Польской. Об этом говорится в сообщении Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

«Такую работу милиция будет осуществлять гласно и «прозрачно» и нет сомнения, что в результате этого подхода отпадут голословные обвинения в адрес органов внутренних дел как «крыши» для нелегальных «старателей». Если же руководству Управления будут предъявлены обоснованные факты любых противоправных действий со стороны тех или иных руководителей ОВД, причастных к «крышеванию» незаконной разработки недр, реакция будет адекватной: такие лица будут уволены из органов внутренних дел», - говорится в сообщении.

Первым шагом нового руководства областной милиции в борьбе с копанками и их кураторами стало проведения на территории области оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Уголь». С 27.03.2010 по 06.04.2010 сотрудниками службы борьбы с экономической преступностью выявлено 16 фактов незаконной добычи полезных ископаемых. Из них: в Антрацитовском районе – 6 фактов, в Перевальском районе – 5 фактов, в Краснодонском районе – 2 факта, по одному в Лутугинском и Краснолучском районах и в городе Краснодоне.

С мест незаконных разработок изъято: 14 экскаваторов, 2 бульдозера, 13 грузовых автомобилей, 4 компрессора, 1 электростанция, 2 самодельные подъемные машины, 4 лебедки, 5 шахтных вагонеток, трансформатор, электропилорама, двигатель дизельный, вентилятор, 230 тонн угольной массы. Возбуждено 5 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 240 УК Украины «Нарушение правил охраны недр».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи