ФОТОРЕПОРТАЖ. Луганским журналистам показали теплицы, где «рождаются» городские цветы

Как сообщил заместитель директора ГКП «Комбинат зелёного хозяйства и благоустройства» Владислав Насонов, на территории комбината расположено 9 теплиц, общей площадью 3 тыс. кв. м. Предприятие финансируется за счёт средств городского бюджета Луганска. Всего территория города, которую обслуживает предприятие, около 323 га.

«В среднем бюджет предприятия в год – 4-4,5 млн. грн.», - сказал В. Насонов.

Как отметил В. Насонов, на предприятии работают около 100 сотрудников. Только 6 человек выращивают цветы в теплицах, остальные – занимаются рассаживанием цветов и саженцев на городских клумбах.

 

«В цветочных теплицах сначала сеются семена, потом они пикируются в горшки. Затем, после определенного времени, цветы высаживают на городских клумбах согласно плану. То есть, каждая клумба в Луганске имеет план», - рассказал В. Насонов.

Как отметил присутствующий на мероприятии заместитель городского головы г. Луганска Заза Зухбая, весной текущего года в городе планируется высадить 300 тыс. цветов и 1 тыс. 200 саженцев деревьев.

«17 апреля – День окружающей среды. В Луганске в этот день пройдёт субботник. Все предприятия оповещены, мы также призываем всех луганчан присоединиться к субботнику. С 17 апреля также мы начнём высаживать деревья и цветы», - сказал З. Зухбая.

В основном в городе будут высажены такие цветы: петунья, тагетис, сальвия, хлорофитум, герань, бегония и др.
 

«Мы обращаемся к луганчанам и гостям города с просьбой не вырывать цветы и не выкапывать кусты цветов», - сказал В. Насонов.

Как рассказал В. Насонов, в прошлом году в районе Острой Могилы в г. Луганске на клумбе было высажено 10 тыс. роз. В этом же районе расположен дачный кооператив. Как только начался дачный сезон, все розы выкопали дачники.
 

Луганск, 8 апреля 2010 г.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи