В Славяносербске разберутся, кому продали местную горнообогатительную фабрику

Обращение в Кабмин и Генеральную прокуратуру с просьбой выяснить обстоятельства продажи имущества государственной обогатительной фабрики «Славяносербская» частному предприятию, направили депутаты Славяносербского райсовета. Об этом сообщает телеканал ЛОТ.

Приказом министерства угольной промышленности Украины от 3 февраля 2010 г. фабрику «Славяносербская» ликвидировали как государственное предприятие, а имущество фабрики продали частным лицам. Как выяснили журналисты, ни местная, ни районная власти ничего о продаже имущества фабрики не знали. По крайней мере, никакой информации о продаже предыдущее руководство Минуглепрома не давало.

Сейчас ГОФ продолжает работать и обогащать уголь, добытый на шахте «Черкасская». Но руководство шахты жалуется, что с новыми собственниками работать нелегко.

«В последнее время не очень хорошие отношения с фабрикой, частное предприятие не всегда во время забирает добытые угли, не всегда поставляет вовремя порожние вагоны для отгрузки угля на электростанции», - прокомментировал ситуацию Игорь Макаров, глава профсоюза шахты «Черкасская».

Бьет тревогу и власти города Зимогорье, где расположена фабрика. Там говорят, что потеря «Славяносербской» означает для городского бюджета «похудение» на 150 тыс. грн. Не до шуток и работникам ГОФ, которых насчитывается триста шестьдесят человек. Они уже получили предупреждение о предстоящем сокращении на их предприятии и грозятся, в случае сокращения, обратится в суд.

Разобраться в проблеме хотят депутаты Славяносербского райсовета. Ведь обогащенный уголь фабрики - это почти треть промышленной продукции района. Следовательно, народные избранники приняли обращение к Кабинету министров и Генеральной прокуратуры, в котором настаивают на выяснении обстоятельств продажи почти всего имущества государственной фабрики частному предприятию.

Услышать аргументы представителей нынешнего владельца ГОФ «Славяносербская» журналистам телеканала не удалось: директор предприятия пообещал разъяснить ситуацию, но в последний момент изменил свое решение и отказался от комментариев. На территорию фабрики съёмочную группу тоже не пустили.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи