Ежегодно в луганском госпитале оздоравливаются 5 тыс. ветеранов. Дефицита кадров и лекарств нет

Уже 1,5 тыс. ветеранов ВОВ прошли оздоровление в Луганском областном госпитале ветеранов войны в текущем году. Об этом сегодня на брифинге в Луганской облсовете сообщил его начальник Юрий Хунов.

«Ежегодно в госпитале находятся на стационарном лечении до 5 тыс. ветеранов ВОВ (участников войны и боевых действий, ветеранов труда и детей войны). В текущем году в госпитале уже прошли оздоровление около 1,5 тыс. ветеранов», - рассказал Ю. Хунов.

По словам Ю. Хунова, госпиталь имеет терапевтическое, неврологическое, хирургическое и кардиологическое отделения, а также отделение интенсивной терапии.

«Средства на закупку необходимых медикаментов и оборудования выделяются из областного и государственного бюджетов. Так, в прошлом году освоено 700 тыс. грн. из областного бюджета на капитальные и текущие ремонты помещений госпиталя. В прошлом году были проблемы с водоснабжением по причине изношенности водопроводной системы. Эту проблему нам удалось решить за счёт спонсорских средств. Также мы решили проблему поставки в госпиталь горячей воды», - рассказал Ю. Хунов.

Как отметил Ю. Хунов, согласно принятым изменениям в Закон Украины о статусе ветеранов войны, к перечню категорий граждан, имеющих право на лечение в специализированных госпиталях, добавлены дети войны, имеющие инвалидность.

«Несмотря на это, очереди на получение лечения в нашем госпитале нет. Ветераны проходят лечение по путёвкам, которые предоставляют лечебные учреждения области. В среднем, продолжительность лечения – около 2-х недель. Дефицита медикаментов мы также не испытываем. У нас есть полный набор необходимых медикаментов. Лечение в госпитале – абсолютно бесплатное», - отметил Ю. Хунов.

По информации Ю. Хунова, на сегодняшний день на учёте в областном госпитале ветеранов войны находятся 107 тыс. ветеранов (в прошлом году – 116 тыс.).

Кроме того, как отметил Ю. Хунов, не испытывает госпиталь и дефицита кадров.

«Всего в госпитале работают 244 сотрудника. Все работники – квалифицированные специалисты. Сотрудников мы отбираем на конкурсной основе, поэтому не все желающие могут попасть в госпиталь на работу. Сейчас на одного сотрудника госпиталя приходится 7-12 ветеранов. Это нормальная нагрузка», - отметил Ю. Хунов.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи