Питьевая вода в Луганской области заражена грунтовыми водами?

Питьевая вода в Луганской области возможно заражена из-за повышения уровня грунтовых вод и попадания последних в источники водоснабжения в период наводнения. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков, сообщает «РБК-Украина».

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) Украины сообщает о возможности заражения питьевой воды в подтопленных областях Украины.

По словам Г.Рожкова, в период наводнения из-за поднятия уровня грунтовых вод в источники водоснабжения могут попасть возбудители различных болезней – «туберкулеза, сибирки, брюшного тифа, вирусного гепатита, яйца и личинки дизентерийных амеб».

«С начала половодья, 26 февраля, на подтопленных территориях Украины (в Херсонской, Днепропетровской, Львовской, Луганской, Николаевской, Волынской, Полтавской, Черниговской обл. и в Крыму) санэпидемучреждениями проведено 2,5 тыс. лабораторных исследований проб питьевой воды. Из них 165 (6,7%) не отвечало гигиеническим нормативам, в том числе не отвечали нормам 28% проб, взятых из источников децентрализованного водоснабжения», - заявил Г.Рожков.

Вместе с этим Г.Рожков отметил, что эпидемиологическая ситуация в подтопленных районах остается стабильной и управляемой, а массовых вспышек острых кишечных заболеваний пока не наблюдается.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи