Луганские спортсмены подсчитали свои медали за 2009-й. Медалей немало

44 медали на различных Чемпионатах и Кубках мира и Европы завоевали луганские спортсмены по итогам 2009 г. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

На счету спортсменов Луганщины 16 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых медалей по различным видам спорта. Также 5 медалей привезли спортсмены-участники Дефлимпийских игр («Всемирные игры глухих») в Тайбейе.

В минувшем году проведено 158 чемпионатов области. Сборные команды Луганщины приняли участие в 365 чемпионатах Украины.

В состав сборных команд Украины вошли 160 луганских спортсменов (в 2008 г. – 148). Также 30 спортсменов от Луганщины вошли в состав олимпийской сборной команды Украины для участия в ХХХ Олимпийских играх в Лондоне.

Также была сохранена и реорганизована сеть детско-юношеских спортивных школ, которых в области 75.

Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта присвоена высшая категория 13 луганским ДЮСШ, а СДЮШОР «Олимпийская надежда» признана одной из лучших спортивных школ Украины.

В минувшем году в Луганской области подготовлено 99 мастеров спорта Украины, 13 мастеров спорта Украины международного класса. Кроме того, двум спортсменам присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта Украины», четыре тренера получили звание «Заслуженный тренер Украины», а еще четыре специалиста – «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины».

Ежемесячно получают областные именные стипендии 100 ведущих и перспективных спортсменов и тренеров области.

Кроме того, в минувшем году ведущим спортсменам области выделены 4 квартиры. Победители и призеры ХХІ Дефлимпийских игр в Тайбейе получили 600 тыс. грн. денежной помощи.

«На протяжении года управлением принимались меры для обеспечения ведущих спортсменов и их тренеров всем необходимым для подготовки и участия в соревнованиях различных рангов», – рассказала первый заместитель начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Александра Литвиненко.

По ее словам, ведущие спортсмены Луганской области обеспечивались спортивной формой, современным инвентарем, оборудованием, восстановительными медпрепаратами.

Так, в 2009 г. для спортсменов-пятиборцев, тяжелоатлетов, борцов, прыгунов в воду, теннисистов, гимнастов приобретено спортивного инвентаря и оборудования на сумму более 130 тыс. грн.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи