Луганские экологи выдают предписания чиновникам: в городе стало больше свалок

Луганские экологи обеспокоены наличием и ростом несанкционированных свалок в районе городских кладбищ. Об этом сообщает Луганская экологическая инспекция в Луганской области.

В течение марта 2010 г. отделом экологического контроля атмосферного воздуха и обращения с отходами проведены проверки по выявлению несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территории г. Луганска.

Особую озабоченность составляют свалки, расположенные вблизи кладбищ, большинство которых в г. Луганске находятся в пределах жилой зоны и влекут негативное воздействие на окружающую природную среду, чем нарушают санитарно-эпидемиологические нормативы, несоблюдение которых может создать угрозу здоровью населения.

Так, по результатам проверок в Каменобродском, Артемовском, Ленинском и Жовтневом районах г. Луганска обнаружено пять несанкционированных свалок:

- по пер. Балтийский, объемом 745,56 куб. м, и по ул. МЮДа, объемом 361,29 куб. м (Каменнобродский р-н);

- на территории пос. Косиора, объемом 535,3 куб. м (Артемовский р-н);

- в районе Острой Могилы, объемом 521 куб. м (Ленинский р-н);

- вблизи ул. С. Лазо, объемом 485 куб. м (Жовтневый р-н).

По результатам проверок Инспекцией установлено, что местные органы исполнительной власти не в полном объеме выполняются предоставленные законодательством полномочия в части сбора бытовых отходов и ликвидации несанкционированных свалок.

В настоящее время инспектором по охране окружающей среды представлены предписания всем четырем руководителям районных советов в г. Луганске по ликвидации свалок.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи