Лесники, милиция, МЧСники и ГАИ патрулируют леса Лугащины. Чтоб не горели

Патрулирование начато в лесах Луганской области в целях предотвращения пожаров. Об этом сообщает «Схid.info».

Как сообщил Главный лесничий Луганской области Владимир Шевченко, в лесных массивах Луганской области начато патрулирование работниками лесоохотничьих хозяйств совместно с сотрудниками милиции и МЧС с целью выявления нарушителей правил пожарной безопасности, предупреждения и профилактики нештатных ситуаций, которые могут привести к уничтожению лесонасаждений.

Контроль ситуации и патрулирование в лесных массивах проводят группы из 3-4 человек.

«В каждом районе работает по одной такой группе. Разрабатывается маршрут ее движения. Рейды имеют свой позитивный результат. Профилактические беседы, которые проводятся с пришедшими в лес гражданами, в ряде случаев оказываются достаточными. Доводы патрулирующих дисциплинируют население», - рассказал В. Шевченко.

В. Шевченко также отметил, что в состав группы могут быть включены и работники ГАИ. На них, в частности, возложена проверка документов у водителей транспортных средств, перевозящих различные лесоматериалы.

В прошлому году патрули задержали около 500 граждан. Меры наказания (в том случае, если лес не пострадал от пребывания таких посетителей) предусматривают штраф от одного до 3-х необлагаемых минимумов доходов. Больше всего таких нарушителей задержали в Станично-Луганском, Счастьинском и Северодонецком лесных хозяйствах.

По словам В. Шевченко, принятое на минувшей неделе распоряжение губернатора о подготовке к предстоящему пожароопасному сезону-2010 призвано обратить внимание жителей на необходимость бережного и ответственного отношения к лесным богатствам нашей области.

Напомним, согласно распоряжению посещение и въезд жителей в хвойные леса региона в период высокой пожароопасности запрещены.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи