Библиотеки Луганщины совершенствуются и пополняются

«Стабильно высокий рейтинг» имеет библиотечная сеть Луганщины среди регионов Украины. Об этом заявила начальник управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации Ирина Григорьева, комментируя состояние областных библиотек, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Уровень развития библиотечного дела в Луганской области довольно высокий. Но чтобы его удержать, мы должны уделить самое серьезное внимание проблеме сохранения сети библиотек в городах и районах, увеличив при этом объемы пополнения их фондов», – сказала И. Григорьева.

Она отметила, что «библиотечная сеть Луганщины на карте Украины имеет стабильно высокий рейтинг». Свидетельством этому служит большой авторитет ведущих публичных библиотек региона как областных методических центров, внедрение новых информационных стандартов в их работу.

Так, в 2009 г. главная публичная библиотека области – Луганская областная универсальная научная библиотека им. Горького – стала серебряным лауреатом Национальной презентационно-рейтинговой программы «Деловой имидж Украины. Национальные достижения», и получила серебряную награду «Признание года-2009».

Высокую оценку специалистов получил Форум молодых библиотекарей Луганщины «Книга. Молодежь. Интеллект», который проходит уже третий год подряд.

Ярким событием прошлого года также стала проведенная при активной поддержке облсовета областная акция «С книгой – в будущее!». В ее рамках реализован целый ряд культурных акций и мероприятий, таких как телепроект «Известные люди советуют прочитать», акция «Книжный хит», молодежные дебаты «Томик с книжной полки или Интернет?».

Областной библиотекой для детей издан библиографический словарь «Литературная Луганщина – детям. Классики и современники», на высоком уровне проведен областной конкурс на лучшее библиографическое пособие «Любимые книги детства».

В 2009 г. библиотеки области пополнили свои фонды на более чем на 260 тыс. новых поступлений, в 2008 эта цифра составляла 121 тыс.

В минувшем году в области увеличилось количество библиотечных веб-сайтов. Сегодня их в области 11 (два года назад было 5). Значительно выросло количество пользователей через сайты библиотек – с 380 тыс. обращений в 2007 г. до 7 млн. в 2009 г. При этом библиотекам удается не сдавать позиций по количеству реальных пользователей – более 660 тыс. – практически треть населения области.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи