В Луганске возле школы обнаружили два наркопритона

Два наркопритона, располагавшихся в непосредственной близости от средней школы, выявлены и ликвидированы в г. Луганске. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Владельцами наркопритонов, как выяснили правоохранители, оказались члены организованной преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом в крупных размерах особо опасного наркотического вещества – экстракционный опий.

Сотрудниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была получена оперативная информация о том, что на территории школьной спортплощадки замечены неизвестные, после которых остаются использованные шприцы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что активной торговлей наркотического зелья занимается четверо луганчан, младшему из которых 24 года, а старшему – 28 лет. Все - ранее судимы и наркоманы со стажем.

По данным, которые поступали в УБНОН в ходе изучения и документирования преступной деятельности, выяснилось, что оперативники имеют дело с хорошо организованной бандой наркодельцов.

Под их непосредственным контролем были два адреса, расположенные вблизи упомянутой школы, где непосредственно осуществлялось изготовление и сбыт наркотика.

Главарь лично продавал «заряженные шприцы», ведал финансами, давал указания остальным членам группировки. Клиенты приходили по адресам, где располагались наркопритоны, лишь после предварительного звонка.

Период преступной деятельности данной ОПГ охватывает несколько месяцев.

В ходе обысков по 2-м адресам, обнаружено и изъято несколько литров готовой смертоносной жидкости, 3 кг наркосырья – маковой соломки, более тысячи гривен денежных средств, вырученных от продажи опия.

Как выяснилось, чистый доход данного криминального «бизнеса» составлял несколько десятков тысяч гривен.

В настоящее время в отношении членов ОПГ возбуждены уголовные дела по ст. 307 и 309 УК Украины (изготовление и сбыт наркотических средств).

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи