Завтра крупнейшему вузу Луганска исполняется 90 лет

90-летний юбилей отметят в Восточноукраинском национальном университете им. В. Даля завтра. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Как сообщает пресс-служба, среди показателей развития можно назвать расширение материальной базы университета до 56 корпусов, оснащение учебного процесса 3 тысячами компьютеров, рост количества студентов. На 26 факультетах получают высшее образование около 33 тысяч студентов.

Качество подготовки выпускников соответствует уровню самых высоких отечественных и международных стандартов. Вуз реализует комплексную подготовку высококвалифицированных специалистов по 54 направлениям. Учебный процесс обеспечивают 170 докторов наук, профессоров, более 700 кандидатов наук, доцентов, около 30 из них присвоены звания заслуженных деятелей образования, науки, техники, спорта, а 85 - «Отличник образования Украины».

«В целом анализ развития деятельности вуза за все время существования свидетельствует о высокой жизнеспособности и продуктивности учебного заведения. Действительно, университет трижды в своем развитии переходил в новое качество. Впервые - когда стал крупнейшим в СССР машиностроительным институтом; второй раз - когда в тяжелое время войны был эвакуирован в Омск и, возродившись из пепла, стал основой для одного из крупнейших ныне вузов России – Омского технического университета; третий раз - когда логика развития трансформировала его в классический, и далее - в национальный университет», - подчеркнул ректор университета, профессор доктор технических наук Александр Голубенко.

Кроме того, как сообщалось ранее, Постановлением Кабинета Министров Украины №227 от 24 марта 2010 года Восточноукраинскому национальному университету имени Владимира Даля присвоен статус самоуправляющегося (автономного) исследовательского национального университета. Тем самым, ВНУ им. В.Даля удостоен этого самого высокого статуса для университетов третьим в Левобережной Украине и четырнадцатым в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи