Луганские МЧС-ники нуждаются еще в 70 единицах спецтехники

Еще, как минимум 72 машины нужны Луганскому гарнизону МЧС для более эффективной работы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Луганской области.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Луганской области по вопросам материально-технического обеспечения Александр Дробот, сегодня на вооружении гарнизона находится 729 единиц техники, из них 294 пожарных, 78 оперативно-служебных, 66 грузовых, 17 аварийно-спасательных, 5 санитарных автомобилей, 63 автомобиля радиационно-химической защиты , 4 - пиротехнической службы, 8 автобусов, 26 единиц инженерной техники. Это позволяет гарнизону называться одним из крупнейших в Украине.

«Но для нашего региона, где сконцентрированы крупные предприятия машиностроительной, металлургической, угольной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, этого мало. Чрезвычайные ситуации на таких объектах остаются горькими реалиями и являются причиной серьезных экономических убытков. Поэтому каждые 30 минут пожарно-спасательные подразделения МЧС едут на помощь населению. В 2009 г. по сигналу «тревога» бойцы пожарно-спасательной службы выезжали около 9 тыс. раз. Поэтому нам жизненно необходимы еще как минимум 72 машины», - рассказал он.

Кроме того, по его словам, не менее острой проблемой остается изношенность материальных ресурсов, которые есть в наличии гарнизона.

«По срокам эксплуатации 145 единиц подлежат списанию, более 90 % машин используются более 10 лет, 87 машин работают более 20 лет, еще 36 автомобилей эксплуатируются более 30 лет. Списанию подлежат все 19 пожарных автолестниц и автоподъемник, находящихся в подразделениях области», - сообщил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи