Луганщина будет развивать въездной и внутренний туризм

10-е место в Украине занимает Луганщина по количеству работающих на ее территории турфирм и 16-е место - по количеству обслуженных ими туристов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Развитие туристической отрасли приобретает особую актуальность накануне «ЕВРО-2012», – заявила начальник управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации Ирина Григорьева в ходе заседания коллегии управления.

Она отметила, что Луганская область занимает 10-е место в Украине по количеству работающих на ее территории туристических фирм и 16-е место по количеству обслуженных ими туристов.

По её словам, в 2009 г. в области функционировало 182 турфирмы (в 2005 г. – 82).

«Несмотря на неблагоприятный финансовый климат услугами турфирм Луганской области воспользовалось около 75 тыс. туристов и экскурсантов, из которых почти 15 тыс. – дети и подростки», - отметила И. Григорьева.

Как сообщила И. Григорьева, приоритетным заданием в отрасли туризма области на сегодняшний день является содействие развитию въездного и внутреннего туризма путем создания туристических информационных центров в районах и создания информационно-рекламных материалов о туристическом потенциале области.

В рамках реализации Стратегии социального и экономического развития Луганской области до 2015 г. управление культуры активно содействует созданию рекламно-информационных материалов, своеобразных «визитных карточек» о знаковых туристических объектах региона.

Также проводились семинары, конференции и «круглые столы», посвященные проблемам развития туризма в области. Создано два информационных сайта «Луганщина Туристическая» и «Зеленый туризм на Луганщине». Совместно с областной библиотекой им. А.М. Горького на базе отдела краеведения открыт Областной туристический информационный центр.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи