Чтобы справиться с паводком, Луганщина объединит усилия с Харьковской и Донецкой областями

Бороться с угрозой весеннего паводка Луганщина будет вместе с Донецкой и Харьковской областями. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Луганской облгосадминистрации Владимира Сагайдачного, уже проведено межведомственное совещание с участием представителей 3-х регионов, в ходе которого установлены режимы работы водохранилищ и водохозяйственных систем и согласованы совместные действия участников водохозяйственного комплекса в бассейнах р. Северский Донец и Приазовья.

В. Сагайдачный отметил, что на сегодняшний день водохранилища области работают в обычном режиме, затопленных низководных мостов и переливов воды через автодороги нет. Не зафиксировано ни одного случая отключения объектов и населенных пунктов области от систем электро- и газоснабжения.

Кроме того, санэпидемслужба области усилила наблюдение за санитарно-эпидемиологическим состоянием и качеством питьевой воды в населенных пунктах Луганщины, также под контролем находятся источники централизованного и децентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Ежедневно проводится сбор и анализ информации о заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А.

Особое внимание уделяется регионам, где, по данным Государственного центра гидрометеорологии, ожидаются подтопления прилегающих к рекам низовых территорий в пределах городов Лисичанска, Кировска, Первомайска и населенных пунктов Славяносербского района.

В учреждениях здравоохранения области создан резерв лекарственных препаратов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнением.

Обеспечена бесперебойная работа водозаборов хозяйственно-питьевого назначения, водопроводно-канализационных сооружений и сетей, систем сливной канализации.

В целом, по данным управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации, в реках области в районе гидропостов зафиксирован спад уровней воды от -1 до -25 см. Исключение составляют гидропосты Лисичанска (р. Северский Донец), где наблюдался подъем от +3 до +8 см.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи