По методу Хрущёва. На Луганщине решили сажать больше кукурузы

Площади сева кукурузы на Луганщине планируют расширить на 44%. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Начальник Главного управления агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации Сергей Хворостяненко в ходе научно-практической конференции сообщил, что в целом, в 2010 г. будет сохранена структура посевных площадей яровых культур, достигнутая в прошлом году.

По его словам, объемы раннего сева (яровой пшеницы, ячменя, гороха и овса) снизятся до 101 тыс. га (в 2009 г. – 135 тыс. га). Взамен предполагается расширить площади сева кукурузы на зерно и сорго на 19 тыс. га, или на 44%.

Что касается яровых культур, то при плане засыпки 20,5 тыс. тонн семян (без кукурузы и подсолнечника) засыпано 24,5 тыс. тонн или 105% к потребности. Семян основной фуражной культуры – ярового ячменя – имеется 16,6 тыс. тонн, что составляет 107% от необходимого объема.

«Хозяйства северных районов, в которых частично погибли посевы озимого ячменя, выходят из положения за счет выполненного плана засыпки семян страхового фонда», – рассказал С. Хворостяненко.

Кроме того, он отметил, что завершается подработка семенного материала (очистка, калибровка). Хозяйства приступили к приобретению семян поздних культур – кукурузы и подсолнечника. Обеспеченность ими на сегодня составляет 26% по кукурузе (306 тонн) и 41% по подсолнечнику (685 тонн).

По информации фирм-производителей и компаний-поставщиков семян, рынок семенного материала этих культур как отечественного, так и импортного производства, насыщен и хозяйства смогут себя полностью ими обеспечить.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи